钦州市气象台2日22时3分解除大风蓝色预警信号
当前位置: 首页 > 政府信息公开 > 民生信息 > 公共文化体育 > 文化遗产保护目录

钦州非遗的基本情况

2022-01-04 18:41 来源:钦州市文化广电体育和旅游局 字体: 【打印文章】
 钦州是一个历史悠久的城市,在漫长的社会发展过程中,钦州各族人民不仅创造了丰富的物质文化,也创造了极具地方民族特色的非物质文化遗产。我市从2006年下半年起开展了非物质文化遗产资源普查工作,全市共普查收集和整理了非物质文化遗产项目及线索4500多条,囊括了民间文学,传统音乐,传统舞蹈,传统戏剧,曲艺,传统体育、游艺与杂技,传统美术,传统技艺,传统医药,民俗等十大类别。

截止2021年12月22日,我市有国家级非物质文化遗产名录2项,即《钦州坭兴陶烧制技艺》和《钦州跳岭头》,自治区级非物质文化遗产名录29项;市级非物质文化遗产名录目前已经公布62项。有国家级非遗代表性传承人3人、自治区级非遗代表性传承人共34人,市级非遗代表性传承人共87人。(详见下表)

 

 

(一)钦州市国家级非物质文化遗产代表性项目名录(2项)

序号

项目名称

级 别

批 次

获得时间

传承人

分布地区

项目类别

1

钦州坭兴陶烧制技艺

国家级

第二批

2008

李人帡陆景平

钦州市

(含南北区)

传统技艺

2

钦州跳岭头

国家级

第四批

2014

11

周武良符可璇

钦州市全行政区域

民 俗

 

(二)钦州市自治区级非物质文化遗产代表性项目名录(29项)

序号

项目名称

级 别

批 次

获得时间

传承人

分布地区

项目类别

1

钦州坭兴陶艺

自治区级

第一批

2007

李人帡、陆景平、卢德辉、刘缘靖

钦州市

传统技艺

2

跳岭头

自治区级

第一批

2007

符可璇

钦州市浦北县

民 俗

3

烟墩大鼓

自治区级

第二批

2008

劳传永

钦州市灵山县

传统音乐

4

钦南采茶戏

自治区级

第二批

2008

林善葵

钦州市钦南区

传统戏剧

5

八  音

自治区级

第二批

2008

 

钦州市钦北区

传统音乐

6

钦南跳岭头

自治区级

第二批

2008

 

钦州市钦南区

民 俗

7

钦北跳岭头

自治区级

第二批

2008

周武良

钦州市钦北区

民 俗

8

灵山跳岭头

自治区级

第二批

2010

 

钦州市灵山县

民 俗

9

冯子材传说

自治区级

第四批

2012

 

钦州市全行政

区域

民间文学

10

刘永福传说

自治区级

第四批

2012

 

钦州市全行政

区域

民间文学

11

浦北舞青龙

自治区级

第四批

2012

韦锦凡

钦州市浦北县

民 俗

12

浦北鹩剧

自治区级

第四批

2012

廖发旺

钦州市浦北县

民 俗

13

小江瓷器手工制作技艺

自治区级

第四批

2012

陈世俊

钦州市浦北县

传统技艺

14

灵山丰塘炮期习俗

自治区级

第四批

2012

 

钦州市灵山县

民 俗

15

浦北舞麒麟

自治区级

第五批

2015

李枝群

钦州市浦北县

传统舞蹈

16

钦州粤剧

自治区级

第六批

2016.11.10

何世平

钦州市全行政

区域

传统戏剧

17

钦州伏波庙会

自治区级

第六批

2016.11.10

 

钦州市钦南区三娘湾、犀牛脚镇、康熙岭镇一带

民 俗

18

钦州造船技艺

自治区级

第六批

2016.11.10

伍荣进

钦州市沿江、沿海地区

传统技艺

19

灵山大粽制作技艺

自治区级

第六批

2016.11.10

张龙芬

钦州市灵山县

传统技艺

20

钦北采茶戏

自治区级

第六批

2016.11.10

 

钦州市钦北区各镇(村)和周边地区。

传统戏剧

21

灵山傩面具

自治区级

第六批

2016.11.10

陈肇梅

钦州市灵山县

传统技艺

22

灵山竹编技艺

自治区级

第七批

2018.10.19

 

钦州市灵山县

传统技艺

23

灵山武利牛巴制作技艺

自治区级

第七批

2018.10.19

 

钦州市灵山县

传统技艺

24

钦州海歌

自治区级

第七批

2018.10.19

 

钦州市钦南区

曲 艺

25

钦州传统蚝豉制作技艺

自治区级

第七批

2018.10.19

 

钦州市龙门港

传统技艺

26

冯敏昌传说

自治区级

第八批

2020.12.27

 

钦州市钦北区

民间文学(Ⅰ)

27

大寺猪肚巴制作技艺

自治区级

第八批

2020.12.27

 

钦州市钦北区

传统技艺(Ⅷ)

28

龙门编织

(藤编)

自治区级

第八批

2020.12.27

 

钦州市浦北县

传统技艺(Ⅷ)

29

黄氏草药

疗骨法

自治区级

第八批

2020.12.27

 

钦州市钦南区、钦北区

传统医药(

 

 

(三)市级非物质文化遗产项目名单(62项)

序号

项目名称

级 别

批 次

获得时间

保护单位

备注

1

钦州坭兴陶烧制技艺

市级

第一批

2008.3.24

钦州坭兴陶艺有限公司

传统技艺(Ⅷ)

2

浦北跳岭头

市级

第一批

2008.3.24

浦北县文广体旅局

民俗(Ⅹ)

3

钦南跳岭头

市级

第一批

2008.3.24

钦南区文广体旅局

民俗(Ⅹ)

4

钦北跳岭头

市级

第一批

2008.3.24

钦北区文广体旅局

民俗(Ⅹ)

5

钦南采茶戏

市级

第一批

2008.3.24

钦南区文广体旅局

传统戏剧(Ⅳ)

6

八  音

市级

第一批

2008.3.24

钦北区文广体旅局

曲艺(Ⅴ)

7

烟墩大鼓

市级

第一批

2008.3.24

灵山县文化馆

传统音乐(Ⅱ)

8

灵山跳岭头

市级

第二批

2009

灵山县文化馆

民俗(Ⅹ)

9

大芦村楹联

市级

第二批

2009

灵山县文化馆

传统美术(Ⅶ)

10

丰塘炮期

市级

第二批

2009

灵山县文化馆

民俗(Ⅹ)

11

采  茶

市级

第二批

2009

浦北县文广体旅局

传统戏剧(Ⅳ)

12

竹  马

市级

第二批

2009

浦北县文广体旅局

传统舞蹈(Ⅲ)

13

鹤  舞

市级

第二批

2009

浦北县文广体旅局

传统舞蹈(Ⅲ)

14

木  偶

市级

第二批

2009

浦北县文广体旅局

曲艺(Ⅴ)

15

编狮龙

市级

第二批

2009

钦北区文广体旅局

传统技艺(Ⅷ)

16

北帝庙

市级

第二批

2009

钦北区文广体旅局

民俗(Ⅹ)

17

苏三娘的故事

市级

第三批

2010

灵山县文化馆

民间文学(Ⅰ)

18

朱千岁在灵山

市级

第三批

2010

灵山县文化馆

民间文学(Ⅰ)

19

环秀桥的故事

市级

第三批

2010

灵山县文化馆

民间文学(Ⅰ)

20

烟墩大鼓的故事

市级

第三批

2010

灵山县文化馆

民间文学(Ⅰ)

21

旧州端午节送狗儿

市级

第三批

2010

灵山县文化馆

民俗(Ⅹ)

22

恩圣岩观音诞

市级

第三批

2010

灵山县文化馆

民俗(Ⅹ)

23

小江瓷器手工制作技艺

市级

第三批

2010

浦北县文广体旅局

传统技艺(Ⅷ)

24

舞青龙

市级

第三批

2010

浦北县文广体旅局

传统舞蹈(Ⅲ)

25

舞麒麟

市级

第三批

2010

浦北县文广体旅局

传统舞蹈(Ⅲ)

26

舞春牛

市级

第三批

2010

浦北县文广体旅局

传统舞蹈(Ⅲ)

27

鹩  剧

市级

第三批

2010

浦北县文广体旅局

传统戏剧(Ⅳ)

28

八  音

市级

第三批

2010

浦北县文广体旅局

曲艺(Ⅴ)

29

龙门编织

市级

第三批

2010

浦北县文广体旅局

传统技艺(Ⅷ)

30

麻  通

市级

第三批

2010

钦北区文广体旅局

传统技艺(Ⅷ)

31

刘永福的传说

市级

第三批

2010

钦州市群众艺术馆

民间文学(Ⅰ)

32

冯子材的传说

市级

第三批

2010

钦州市群众艺术馆

民间文学(Ⅰ)

33

龙泾还珠

市级

第三批

2010

钦州市群众艺术馆

民间文学(Ⅰ)

34

景公庙的传说

市级

第三批

2010

钦州市群众艺术馆

民间文学(Ⅰ)

35

马援命陨交趾

市级

第三批

2010

钦州市群众艺术馆

民间文学(Ⅰ)

36

三婆石

市级

第三批

2010

钦州市群众艺术馆

民间文学(Ⅰ)

37

钦州粤剧

市级

第四批

2016

钦州市非遗中心

传统戏剧(Ⅳ)

38

钦北采茶戏

市级

第四批

2016

钦北区文广体旅局

传统戏剧(Ⅳ)

39

钦州杨氏太极拳

市级

第四批

2016

钦州市非遗中心

传统体育、游艺与杂技(Ⅵ)

40

竹山功夫

市级

第四批

2016

钦北区文广体旅局

传统体育、游艺与杂技(Ⅵ)

41

大寺猪肚巴制作技艺

市级

第四批

2016

钦州市非遗中心

传统技艺(Ⅷ)

42

钦州猪脚粉制法

市级

第四批

2016

钦州市非遗中心

传统技艺(Ⅷ)

43

钦州传统造船工艺

市级

第四批

2016

钦州市非遗中心

传统技艺(Ⅷ)

44

钦州瓜皮

市级

第四批

2016

钦南区文广体旅局

传统技艺(Ⅷ)

45

灵山大粽技艺

市级

第四批

2016

灵山县文化馆

传统技艺(Ⅷ)

46

岭头舞面具制作

市级

第四批

2016

灵山县文化馆

传统技艺(Ⅷ)

47

邓阳陶艺

市级

第四批

2016

灵山县文化馆

传统技艺(Ⅷ)

48

钦州伏波将军祭祀

市级

第四批

2016

钦州市非遗中心

民俗(Ⅹ)

49

钦南区康熙岭伏波庙

庙会

市级

第四批

2016

钦南区文广体旅局

民俗(Ⅹ)

50

钦北赶山猪

市级

第四批

2016

钦北区文广体旅局

民俗(Ⅹ)

51

黄氏草药疗骨法

市级

第四批

2016

钦州市非遗中心

传统医药(

52

钦州海歌

市级

第四批

2016

钦州市非遗中心

曲艺(

53

冯敏昌的传说

市级

第五批

2018

钦州市非遗中心

民间文学(Ⅰ)

54

灵山竹编

市级

第五批

2018

灵山县文化馆

传统技艺(Ⅷ)

55

武利牛巴制作技艺

市级

第五批

2018

灵山县文化馆

传统技艺(Ⅷ)

56

钦州传统蚝豉制作

技艺

市级

第五批

2018

钦州市思思海鲜

开发有限公司

传统技艺(Ⅷ)

57

钦州八扣拳

市级

第六批

2021.2.20

钦州市非遗中心

传统体育、游艺与杂技(Ⅵ)

58

灵山采茶戏

市级

第六批

2021.2.20

灵山县文化馆

传统戏剧(Ⅳ)

59

浦北神蜉酒制作技艺

市级

第六批

2021.2.20

浦北县文化馆

传统技艺(Ⅷ)

60

平睦石磨粉制作技艺

市级

第六批

2021.2.20

浦北县文化馆

传统技艺(Ⅷ)

61

泉水白糍籺制作技艺

市级

第六批

2021.2.20

浦北县文化馆

传统技艺(Ⅷ)

62

泉水圆蹄制作技艺

市级

第六批

2021.2.20

浦北县文化馆

传统技艺(Ⅷ)


(六)国家级非物质文化遗产项目代表性传承人名单(2名)

序号

姓名

性别

民族

项目名称

申报单位

1

李人帡

汉族

钦州坭兴陶烧制技艺

钦州市坭兴陶艺有限公司

2

陆景平

钦州坭兴陶烧制技艺

钦州市非遗保护中心

 

(七)自治区级非物质文化遗产项目代表性传承人名单34

序号

姓名

性别

民族

项目名称

申报单位

1

李人帡

汉族

钦州坭兴陶烧制技艺

钦州市坭兴陶艺有限公司

2

陆景平

钦州坭兴陶烧制技艺

钦州市非遗保护中心

3

符可璇

钦州跳岭头

浦北县文化馆

4

劳传永

烟墩大鼓

灵山县文化馆

5

周武良

钦州跳岭头

钦北区文广体旅局

6

卢德辉

钦州坭兴陶烧制技艺

钦州市文化广电体育和

旅游局

7

黄为知

丰塘炮期

灵山县文化馆

8

李枝群

舞麒麟

浦北县文化馆

9

韦锦凡

(韦锦璠)

舞青龙

浦北县文化馆

10

何世平

钦州粤剧

钦州市非遗保护中心

11

伍荣进

钦州造船技艺

钦州市非遗保护中心

12

刘缘靖

钦州坭兴陶烧制技艺

钦州市非遗保护中心

13

林善葵

钦南采茶戏

钦南区文广体旅局

14

张龙芬

灵山大粽制作技艺

灵山县文化馆

15

陈肇梅

灵山傩面具制作技艺

灵山县文化馆

16

黄海基

壮族

钦州坭兴陶艺

广西钦州坭兴陶艺有限
公司

17

曾日荣

钦州坭兴陶艺

广西钦州坭兴陶艺有限
公司

18

叶尚风

小江瓷器手工制作技艺

广西小江瓷艺有限公司

19

王正曙

钦州海歌

钦州市非遗保护中心

20

刘家盛

汉族

灵山竹编技艺

灵山县文化馆

21

杨  杰

壮族

钦南跳岭头

钦南区文广体旅局

22

黄金邦

黄氏草药疗骨法

钦州市非遗保护中心

23

叶鹏

壮族

大寺猪肚巴制作技艺

钦州市非遗保护中心

24

陈思

传统蚝豉制作技艺

钦州市思思海鲜开发有限公司

25

潘云青

钦州坭兴陶烧制技艺

广西钦州坭兴陶艺有限
公司

26

刘俭

钦州坭兴陶烧制技艺

广西钦州坭兴陶艺有限
公司

27

黄富盛

壮族

钦州坭兴陶烧制技艺

广西钦州坭兴陶艺有限
公司

28

张芝候

钦州坭兴陶烧制技艺

广西钦州坭兴陶艺有限
公司

29

韦鼎明

壮族

灵山县武利牛巴制作技艺

灵山县文化馆

30

邹海

壮族

灵山跳岭头

灵山县文化馆

31

卢家添

壮族

灵山跳岭头

灵山县文化馆

32

李传强

龙门编织(藤编)

浦北县文化馆

33

李开首

鹩剧

浦北县文化馆

34

黄新欢

壮族

钦南跳岭头

钦南区文广体旅局

 

(八)市级非物质文化遗产项目代表性传承人名单(87名)

序号

姓名

性别

民族

批次

获得

年份

项目名称

申报单位

备  注

1

李人帡

汉族

2012

钦州坭兴陶烧制技艺

钦州市坭兴陶艺有限公司

传统技艺(Ⅷ)

2

符可璇

2012

钦州跳岭头

浦北县文化馆

传统舞蹈(Ⅲ)

3

劳传永

2012

烟墩大鼓

灵山县文化馆

传统音乐(Ⅱ)

4

周武良

2012

钦州跳岭头

钦北区文广体旅局

传统舞蹈(Ⅲ)

5

卢德辉

2012

钦州坭兴陶烧制技艺

钦州市文化局

传统技艺(Ⅷ)

6

黄为知

2012

丰塘炮期

灵山县文化馆

民俗(Ⅹ)

7

廖发旺

2012

鹩 剧

浦北县文化馆

传统戏剧(Ⅳ)

8

韦锦凡

(韦锦璠)

2012

舞青龙

浦北县文化馆

传统舞蹈(Ⅲ)

9

陈世俊

汉族

2012

小江瓷器手工制作技艺

浦北县文广体旅局

传统技艺(Ⅷ)

10

黄平修

壮族

2012

烟墩大鼓

灵山县文化局

传统音乐(Ⅱ)

11

冯绣娟

汉族

2012

冯子材的传说

钦州市群众艺术馆

民间文学(Ⅰ)

12

陆景平

2015

钦州坭兴陶烧制技艺

钦州市非遗保护

中心

传统技艺(Ⅷ)

13

李枝群

2015

舞麒麟

浦北县文化馆

传统舞蹈(Ⅲ)

14

陆金庭

(陆金廷)

壮族

2015

八音

钦北区文化局

传统音乐(Ⅱ)

15

周  业

壮族

2015

跳岭头

钦北区文化局

传统舞蹈(Ⅲ)

16

林善葵

汉族

2015

钦南采茶戏

钦南区文化馆

传统戏剧(Ⅳ)

17

董新全

汉族

2015

麻通

钦北区文化馆

传统技艺(Ⅷ)

18

肖文生

汉族

2015

钦州坭兴陶烧制技艺

钦州市坭兴陶艺有限公司

传统技艺(Ⅷ)

19

张芝候

汉族

2015

钦州坭兴陶烧制技艺

钦州市坭兴陶艺有限公司

传统技艺(Ⅷ)

20

曾日荣

汉族

2015

钦州坭兴陶烧制技艺

钦州市坭兴陶艺有限公司

传统技艺(Ⅷ)

21

张岳立

汉族

2015

舞狮龙

钦北区文化馆

传统技艺(Ⅷ)

22

尹炳成

汉族

2015

编狮龙

钦北区文化馆

传统技艺(Ⅷ)

23

林河源

汉族

2015

小江瓷器手工制作技艺

浦北县文化馆

传统技艺(Ⅷ)

24

黄仕照

汉族

2015

丰塘炮期

灵山县文化馆

民俗(Ⅹ)

25

李月芳

汉族

2015

旧州端午节送狗儿

灵山县文化馆

民俗(Ⅹ)

26

卢炳荣

2017

钦州猪脚粉

制法

钦州市非遗保护

中心

传统技艺(Ⅷ)

27

伍荣进

2017

钦州造船技艺

钦州市非遗保护

中心

传统技艺(Ⅷ)

28

叶永雄

2017

大寺猪肚巴制作技艺

钦州市非遗保护

中心

传统技艺(Ⅷ)

29

冯传发

2017

钦州坭兴陶烧制技艺

钦州市非遗保护

中心

传统技艺(Ⅷ)

30

黄富盛

2017

钦州坭兴陶烧制技艺

钦州市非遗保护

中心

传统技艺(Ⅷ)

31

黄海基

2017

钦州坭兴陶烧制技艺

钦州市非遗保护

中心

传统技艺(Ⅷ)

32

刘  俭

2017

钦州坭兴陶烧制技艺

钦州市非遗保护

中心

传统技艺(Ⅷ)

33

刘缘靖

2017

钦州坭兴陶烧制技艺

钦州市非遗保护

中心

传统技艺(Ⅷ)

34

钟昆廷

2017

钦州坭兴陶烧制技艺

钦州市非遗保护

中心

传统技艺(Ⅷ)

35

郭  卉

2017

钦州坭兴陶烧制技艺

钦州市非遗保护

中心

传统技艺(Ⅷ)

36

黄世星

2017

钦州瓜皮制作技艺

钦南区文广体旅局

传统技艺(Ⅷ)

37

陈肇梅

2017

灵山傩面具制作技艺

灵山县文化馆

传统技艺(Ⅷ)

38

谢尚逢

2017

邓阳陶艺

灵山县文化馆

传统技艺(Ⅷ)

39

张龙芬

2017

灵山大粽制作技艺

灵山县文化馆

传统技艺(Ⅷ)

40

叶尚风

2017

小江瓷器手工制作技艺

广西小江瓷艺有限公司

传统技艺(Ⅷ)

41

林枚枚

2017

小江瓷器手工制作技艺

广西小江瓷艺有限公司

传统技艺(Ⅷ)

42

何世平

2017

钦州粤剧

钦州市非遗保护

中心

传统技艺(Ⅷ)

43

施杨春

2017

钦北采茶

钦北区文化馆

传统戏剧(Ⅳ)

44

邹月娟

2017

钦南采茶戏

钦南区文广体旅局

传统戏剧(Ⅳ)

45

陈家杰

2017

杨氏太极拳

钦州市非遗保护

中心

传统体育、游艺与杂技(Ⅵ)

46

苏永梦

2017

钦北赶山猪

钦北区文化馆

民俗(Ⅹ)

47

马自放

2017

八  音

浦北县文化馆

曲艺(Ⅴ)

48

李  莹

2019

钦州粤剧

钦州市非遗保护

中心

传统戏剧(Ⅳ)

49