钦州市气象台1日11时45分发布雷电黄色预警信号
当前位置: 首页 > 政府信息公开 > 监管信息 > 消费领域 > 消费市场情况

钦州市市场监督管理局12315申诉举报中心受理情况(2020年8月)

2020-10-13 09:35 来源:钦州市人民政府门户网 字体: 【打印文章】

 

一、基本情况

   20208月份,钦州市市场监督管理局12315申诉举报中心接到消费咨询、投诉、举报共计848件。其中解答咨询726件,占受理总量的85.61%,同增加126.88%;受理消费投诉83件,占受理总量的9.79%,同比增加18.57%;受理群众举报39件,占受理总量的4.60%,同比增加56%,受理群众举报传销案件0件,诉转案3件,挽回经济损失6.6万元。处理留言75件,受理政府热线12345转办案件35件,消费投诉举报受理率、处置率、反馈率均达到100%

二、投诉举报案件受理情况

(一)消费投诉案件受理情况

1.本期商品类消费投诉共50件,占消费投诉案件总量的60.24%商品类消费投诉排第一位的是一般食品类共12件,占商品类申诉案件的24%,反映的主要问题是食品安全问题,食品内存在异物及食品发霉变质、过期等问题第二位的是通讯产品类共7件,占商品类申诉案件的14%,反映的主要问题是商家诱导消费者抽奖,预存费用免费赠送电子产品,承1-10年内以话费形式陆续返还,但经营者在未返还预存费用就关门“跑路”严重侵害了消费者合法权益他问题投诉占31件。

2.本期服务类消费投诉33件,占消费投诉案件的39.76%服务类消费投诉排第一位的是制作、保养和修理服务共9件,占服务类申诉案件的27.27%,反映的主要问题是消费者购买的产品在保质期内,商家拒绝履行三包义务第二位的是餐饮和住宿服务类共5件,占服务类申诉案件的15.15%,反映的主要问题是住宿后发现酒店方停水、空调无法正常使用,要求商家给予赔偿但无法与商家达成一致服务类投诉占19件。

举报案件受理情况

本期共受理举报案件39件,其中举报其它商品类20件,占消费举报案件的51.28%;服务类19件,占举报受理量的48.72%反映的主要问题是假冒伪劣、以次充好、无证无照、不明码收费、乱收费、强买强卖、短斤少两、销售变质食品、食物内有异物、商标侵权、油枪计量、地磅计量等问题。

三、典型案例

消费者来电投诉称:钦州中地滨江一号小区物业收取物业费贵的问题及电梯问题,希望有关部门协调处理。现经辖区市场监管部门调查核实,初步查明:

1.经调查,管理该小区物业的是广西嘉泰物业服务有限公司(以下简称物业公司),该小区未成立业主委员会,根据《广西壮族自治区物价局关于印发〈广西壮族自治区定价目录〉的通知》(桂价综〔2018〕25号)的有关规定,从2018年4月1日起,普通住宅小区的前期物业(业主大会成立之前)服务收费以及住宅小区停车收费,实行政府指导价,收费标准由市价格主管部门会同市房产行政主管部门根据物业小区的服务等级标准、服务质量、服务成本等因素制定目前该住宅小区的物业服务收费以及住宅小区停车收费标准, 仍按该物业公司2018年4月1日之前与建设单位(开发商)签订的物业服务合同标准来执行。

按照该物业公司与建设单位(开发商)签订的物业服务合同来看,该物业公司向业主收取各项物业服务费及水电公摊费等的分担均在合同里有约定,并做到明码标价公示。目前,暂未发现该物业公司存在违法违规乱收费的行为。

2. 经检查,该小区在用电梯共有16台,均有特种设备使用登记证和检验报告。在该小区物业处负责人陪同下,执法人员现场抽查7号楼电梯运行情况7号楼有2台电梯,标示下次检验日期为2020年11月目前电梯检验合格有效期内并按期维保电梯均处于正常运行中,未出现卡停现象,电梯内紧急报警装置有效。执法人员依照监管职能督促该物业加强电梯安全管理,妥善处理业主反馈的电梯问题,及时排查整改安全隐患,做好与业主的沟通及处理情况公示工作。

 

202098

设为首页| 收藏网站| 网站帮助| 法律声明| 联系我们| 站点地图