网站支持IPv6
当前位置: 首页 > 政务服务 > 公共服务 > 社会保障 > 医疗保险

钦州市社会保险业务群众办事指南——社会保险费补缴

2019-05-14 15:55 来源:钦州市人力资源和社会保障局 字体: 【打印文章】

  一、事项名称:社会保险费补缴

  二、事项类型: 行政征收

  三、设定依据:

  1.《中华人民共和国社会保险法》第六十三条:用人单位不缴纳或者未足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令其限期缴纳或者补足……。

  2.《社会保险费申报缴纳管理规定》(人力资源和社会保障部令第20号)第十六条 用人单位有下列情形之一的,社会保险经办机构应当与查明欠缴事实之日起5个工作日发出社会保险费限期补缴通知,责令用人单位在收到通知后5个工作日内补缴,同时告知其逾期仍未缴纳的,将按照社会保险法第六十三条、第八十六条的规定处理:(一)因瞒报、漏报职工人数、缴费基数等事项而少缴社会保险费的;(二)未按规定申报且未缴纳社会保险费的;(三)申报后未按时足额缴纳社会保险费的。

  3.《国务院关于建立统一的城乡居民基本养老保险制度的意见》(国发〔2014〕8号)七、养老保险待遇领取条件:……新农保或城居保制度实施时已年满60周岁……距规定领取年龄不足15年的,应逐年缴费,也允许补缴,累计缴费不超过15年……。

  4.《关于印发城乡居民基本养老保险经办规程的通知》(人社部发〔2014〕23号)第十五条:新型农村社会养老保险或城镇居民社会养老保险制度实施时,距领取年龄不足15年的参保人员,应按规定逐年缴费,并可补缴至满15年……对于没有按规定逐年缴费的,可补缴中断年度的缴费部分,但不享受相应的缴费补贴。

  5.《关于印发〈机关事业单位工作人员基本养老保险经办规程〉的通知》(人社部发〔2015〕32号)第三十二条:社保经办机构对中断缴费的个人账户应进行封存,中断缴费期间按规定计息……。

  6.《广西壮族自治区人力资源和社会保障厅广西壮族自治区财政厅关于进一步规范补缴企业职工基本养老保险费有关工作的通知》(桂人社规〔2018〕2号)第一条:广西壮族自治区行政区域范围内凡符合参加企业职工基本养老保险的各类用人单位及其职工,存在未按规定及时足额缴纳企业职工基本养老保险费的,应依法进行补缴

  四、实施主体:钦州市社会保险事业局

  五、实施对象:参保单位或个人

  六、申请材料:

  (一)已参加机关事业养老保险的单位在编人员补缴社会保险费,提供:

  1.《机关事业单位社会保险补缴申报表》,原件1份;

  2.《机关事业单位在编人员保险缴费基数申报表》,原件1份;

  3.调令或任职文件,复印件1份;

  4.具有工资审批职责部门核定的工资表,复印件1份。

  注:机关事业单位养老保险准备期清算多缴少缴漏缴的,只需提供申报表和单位说明。

  (二)企业参保人员、机关事业单位编外人员补缴社会保险费,提供:

  1.《单位职工社会保险补缴申报表》,原件1份;

  2.《社会保险缴费基数申报表》,原件1份;

  3.职工人事档案材料,复印件1份(验原件);

  4.法院、仲裁院和劳动监察机构出具文书允许补缴的,提供相应文书,复印件1份(验原件)。

  (三)灵活就业人员补缴社会保险费,提供:

  《个人补缴社会保险申报表》,原件1份。

  注:所提供的复印件均应有申请人本人签名或加盖申报单位公章。

  七、办结时限:

  (一)灵活就业人员补缴:即时办结;

  (二)单位补缴:10个工作日。

  八、收费标准:不收费

  九、服务时间:窗口办理时间:周一到周五(法定节假日除外)

  8:00-12:00 15:00-18:00

  十、咨询电话: 0777—2822006 、0777—12333

  十一、交通乘车指南:1、市内可乘坐31路公交车(汽车北站向文实中学方向)至市社会保险事业局公交车站下车即可到达。2、可乘8路公交车,到富民鸿亭路口站下车,沿鸿亭街往东步行约746米即可到达。

  

  

  

  

  

设为首页| 收藏网站| 网站帮助| 法律声明| 联系我们| 站点地图

主办:钦州市人民政府办公室|承办:钦州市人民政府办公室电子政务中心  

桂ICP备10005983号-1|桂公网安备:45070302000553号|网站标识码:4507000042