• English[英文版]Malay[马来语版]
  • 当前位置: 首页 > 专题专栏 > 绩效考评

    设区市2016年度公众评议反馈意见建议整改落实情况公布(钦北区)

    2017-12-10 21:38 来源:市绩效办 字体: 【打印文章】

    设区市2016年度公众评议反馈意见建议 

    整改落实情况公布 

    (钦北区) 

    在设区市2016年度机关绩效年度考评公众评议中,我市评议代表对本市各级党政部门提出了很多有针对性的意见和建议,市委、市人民政府高度重视,责成各责任部门结合2017年工作进行了自查和整改。现将我市2016年度社会公众提出意见、建议的整改落实情况予以集中公布。

     

    编号:61

    整改内容:钦北区鸿发市场乱停车,乱摆摊较多,还有钦州市粮食局这边灰尘很大,希望城管部门去整改。

    整改责任单位:钦北区

    整改措施:1坚持每日分派7组执法队员,分3个班次,从早上7:30至晚上22:30,通过宣传,疏导等方式切实做好鸿发市场及其周边乱停放、乱摆卖的整治工作;2联合区工商局、区食药局、子材街道办加大集中整治频次,强化整治力度,切实控制、解决市场及其周边乱停放、乱摆卖问题。提高市容维护组交接班效率,适时延长执法时间等方式避免乱停放、乱摆卖现象反弹,维护好市场及其周边的市容环境;3督促环卫部门及时对路面泥沙、尘土进行清理,确保城市道路整洁。主城区每天洒水降尘至少8次,及时冲洗被污染路面;并视天气情况不断加大洒水频次和范围;4执法大队市容维护组与夜间泥头车整治组加强配合力度,加大对过往渣土、沙石运输车辆查验力度,对存在抛漏、扬尘等违反城市市容和环境卫生管理条例的车辆依法进行检查整治;5配合住建部门督促施工项目落实冲洗平台及冲洗设备,安排清洁人员对车辆及施工区域进行冲洗,切实解决车辆带泥及抛洒污染道路的问题。联合职能部门加大查处力度,立足源头管控,采取定点值守和巡查相结合的办法,对违章工地和泥头车进行严管重罚。

    完成时限:随查随改,长期坚持整改

    整改成果形式:台账资料

    整改成效:1执法大队从6月份起制定了各市容中队排班表对鸿发市场及其周边的市容乱象进行不间断整治。6月起,在鸿发市场市容整治活动中累计整治流动摊点2300多个;依法登记保存电动三轮车90多辆,人力三轮车20多辆,货架180多个,电子称70多台,百货1200余件;规范人行道车辆乱停乱放2000多起,城区市容环境得到进一步提升。                           2联合整治活动每月不少于15次,截止整治跨门槛经营1700多处;拆除违法设置招牌60多块、遮阳蓬80多个,乱停乱摆现象得到有效整改。               

    3环卫部门每天对钦州湾大道进行机械清扫,7月至11月利用扫地车机械化清扫钦州湾大道共1072次;7-11月开展钦州湾大道钦州市粮食局路段道路洒水降尘整治共1340次,扬尘防治工作成效明显4执法大队对过往车辆违反市容和环境卫生行为依法进行整治,现场整改违章泥头车250多辆,查处违章泥头车190多辆。                             

    5联合住建部门加强对建筑工地的日常管控,截止目前,已责令200余个建筑施工单位文明施工、落实防尘设施,责令建筑施工单位清理污染路面240多次。

             钦州市粮食局灰尘大                                         钦北区鸿发市场乱停车

                     

    编号:62

    整改内容:钦北区大直镇富康街对面的臭水沟和菜市旁边的臭水沟,全都是直接排到公路上,希望政府部门能把街道的排污和排水做好。

    整改责任单位:钦北区

    整改措施:1大直镇污水处理厂及污水管已经在建,预计201711月完工。完工投入使用后大直镇富康街的排污排水会直接得到改善。截至今年5月底,大直镇污水处理厂工程项目挡土墙工程全部完成,围墙工程完成大部分,综合房一、综合房二、污泥脱水间监控房等主体工程完成,现以上工程准备进入装修阶段;2加强富康街及菜市场周边例行保洁工作(立行立改)。

    完成时限:20171231日前

    整改成果形式:台账资料

    整改成效:1大直镇厂区及管网中标价768.792403万元(其中厂区510.973143万元,管网257.81926万元),厂区完成投资约460万元,占厂区投资额90%。厂区地面综合房、监控房、污泥脱水间立体、装修、门窗工程全部完成;罐体设备安装进行中,格栅井、调节池、消毒明渠等设备正在施工进行中。地面管线预埋工程基本完成。围墙装修、护栏工程完成。屋面防水工程基本完成。工程下部计划:道路、绿化等工程施工。管网已完成征地,正在施工。2富康街及菜市场周边例行保洁工作整改完毕。

           大直镇污水处理厂建设进度                       大直镇污水排污管道建设进度

                   

    编号:63

    整改内容:希望钦北区政府部门对企业的扶持资金能够按照约定落实。

    整改责任单位:钦北区

    整改措施:1梳理历年签约项目,依据各项目《投资协议书》中的相关条款,对已经达到约定扶持条件的项目,督促企业尽快收集申报材料,按程序向区政府申请扶持资金(2017831日前完成);2对于已提交申请扶持资金材料的企业,协调各相关部门加快办文、审批程序,对达到约定扶持条件的项目,及时兑现扶持资金;对尚未达到约定扶持条件的,要做好政策解释工作,让企业了解清楚尚未给予扶持的原因。201711月底前完成企业扶持申请、审批及兑现;3201712月底前对尚未达到扶持条件的企业做好解释工作。

    完成时限:20171231日前

    整改成果形式:台账资料

    整改成效:1大直镇厂区及管网中标价768.792403万元(其中厂区510.973143万元,管网257.81926万元),厂区完成投资约460万元,占厂区投资额90%。厂区地面综合房、监控房、污泥脱水间立体、装修、门窗工程全部完成;罐体设备安装进行中,格栅井、调节池、消毒明渠等设备正在施工进行中。地面管线预埋工程基本完成。围墙装修、护栏工程完成。屋面防水工程基本完成。工程下部计划:道路、绿化等工程施工。2管网已完成征地,正在施工。3富康街及菜市场周边例行保洁工作整改完毕。

             按约定落实企业资金整改                           按约定落实企业资金整改

                  

    编号:64

    整改内容:钦北区大直镇饮用水方面用户水龙头的水都是黄的,根本没办法喝,希望相关部门提高水的质量。

    整改责任单位:钦北区

    整改措施:1将大直镇水厂的取水口往上游前移800米(预计2017630日前完成);2改造水厂内部设施,建设好三大池。由水厂组织工人对池内进行清理更换消毒、过滤设施(预计2017630日前完成);3争取资金建设取水口(即沉沙井及配电房安装水泵和配电线路等)(预计2017630日前完成)。

    完成时限:2017630日前

    整改成果形式:台账资料

    整改成效:1大直镇工作小组完成将大直镇水厂的取水口往上游前移800米的,选址和征地工作2016.12.14日完成。

    2水厂完成组织工人对三大池改造,2017619日完成。3钦北区水利局20174月投资80多万元位于富康街上游建成取水口、沉沙井和抽水房,2017628号完成并投入使用。

         钦北区大直镇水厂取水口建设中相片         钦北区大直镇水厂整改后用户水龙头流出水质量相片

                          

    编号:65

    整改内容:钦北区大直镇大利村屯蒙村委那节二级公路已经建设好几年了,都没有建好,希望当地政府有关部门能够尽快把路建好。

    整改责任单位:钦北区

    整改措施:1成立征拆小组配合上级做好对该路段的征拆工作于2017630日前完成;2 配合上级建设部门做好贵防二级公路屯蒙、那天、大利剩余路段工程项目,预计20171231日前完成建设工作。

    完成时限:20171231日前

    整改成果形式:台账资料

    整改成效:大直镇政府于2016417日成立钦北区大直镇二级公路(大利村委至屯蒙)征拆工作领导小组。并积极配合上级建设部门工作。道路在建设中。

     大直镇大利村至屯蒙村委段二级路               大直镇大利村至屯蒙村委段二级路

                       

    编号:66

    整改内容:钦北区贵台镇镇上面大型的电鱼机破坏生态平衡,希望当地政府杜绝这个情况发生,贵台镇镇上受到生活污水污染到河里,希望当地政府搞好排污系统,贵台镇镇上垃圾去年在政府的对面河边倒垃圾,全部倒在政府对面的岸上 下大雨的时候水把垃圾淹了,全部冲到河里了,希望当地政府部门能把这个垃圾场搬走,重新建一个垃圾场。

    整改责任单位:钦北区

    整改措施:19月份之前加大渔业法规宣传力度,发放相关法律法规宣传资料、悬挂宣传条幅、设置警示牌;建立贵台镇河流渔政监督机制,设置监督电话,712月份加强定期巡逻,有效遏制违法电鱼行为;2贵台污水处理厂及污水管网已经在建,项目预计完工日期201711月。目前,该项目已完成挡土墙66米,临时施工造路60米,配水井、格栅井、提升井正在施工进行中;3在建贵台镇那朴村村级垃圾处理中心,围墙及设备基础建设于201712月完成。预计完工时间为20186月。

    完成时限:20171231日前

    整改成果形式:台账资料

    整改成效:1628日,印发《关于成立贵台镇渔政监督管理工作领导小组的通知》(贵政办〔20173号) 文件,明确领导小组和工作职责;8月底前已完成宣传栏、警示牌设置、 宣传横幅悬挂、渔政监督电话公示工作;7月已完成宣传资料印制,并利用圩日、活动日在街上发放;.按照属地管理原则,各村(社区)已组织力量加强渔政巡查;2厂区及管网中标价872.620535万元(其中厂区543.692921万元,管网328.927614万元),目前厂区完成投资326.214万元,占厂区投资额60%。已完成提升池、挡土墙。因雨季天气已有7次冲毁施工便道造成施工便道无法修复,影响施工进度。综合房、监控房、配水井地面基础配套设施未完成,设备未安装。管网部分正在进行征地,未进行施工; 3.贵台镇那朴村村级垃圾处理中心:完成总工程的85%,已完成设备的安装,下步将进行钢结构顶棚安装。

    贵台镇那朴村村级垃圾处理中心建设形象进度        贵台镇污水处理厂12月建设形象进度

                                    

    编号:67

    整改内容:钦北区小董镇文化路旧菜市垃圾较多,垃圾清理人员不扫垃圾,希望换掉懒惰的垃圾清理人员。

    整改责任单位:钦北区

    整改措施:1召开会议,加强对清洁人员的教育,要求其履行好工作职责(2017715日前);2镇乡村办负责落实增加清洁人员1人(20171231日前);3加大宣传,提高群众环保意识(2017718-2017818日);4 加强对环卫工作人员的监督管理(2017616日至年底)

    完成时限:20171231日前

    整改成果形式:台账资料

    整改成效:1小董镇政府已于今年620日召开对清洁人员教育的会议;2已于今年6月增加1名清洁工人负责文化路;3并已组织工作组开展宣传,提高群众环保意识;4、镇村工作组并已加强对环卫工人的监督

          小董镇对环卫工人培训                  小董镇文化路旧菜市垃圾多整改,加强宣传

                            

    编号:68

    整改内容:在钦南、北区进城务工的人员需提供房产证,子女才能在城里读书,希望政府解决务工子女就读问题 

    整改责任单位:钦北区

    整改措施:1完成市三十八小、市三十九小的建设,确保20178月底交付使用,91日实现开学上课,缓解城区入学难问题;26月份完成辖区小学学区调整,并在各小学以海报形式宣传招生政策,使各类符合入学条件学生按时报读入学。

    完成时限:2017831日前

    整改成果形式:台账资料

    整改成效:1三十八小、三十九小在20178月如期建成并已投入使用,91日正式开学上课。26月份完成了我区城区小学学区调整,在钦北区政府门户网站进行公布,在各城区小学张贴海报大力招生政策宣传,确保各类符合入学条件学生按时报名就读。

    进城务工的人员子女在城里读书问题整改       进城务工的人员子女在城里读书问题整改

                               

    编号:69

    整改内容:钦北区新棠镇屯王村扶贫方面,残疾人申请低保,政府叫准备的材料没有一次告知,叫群众走来走去,还带着一级残疾人很不方便 有个残疾人申请了2年都没有申请得,还是有一级残疾证的,叫村官发低保,该发的就发,还有70岁的老人申请低保要优先。

    整改责任单位:钦北区

    整改措施:120177月前在全区开展城乡低保业务培训,10月份前通过一次性告知单、发放低保宣传手册、宣传单等形式,加大对低保政策的宣传力度,提高群众对低保政策的知晓率;2 20179月底前对新棠镇屯王村进行全村低保排查,把符合低保条件的残疾人100%纳入低保范围;3 20177月份前在全区开展一次集中的城乡低保业务人员的培训,以此提高各镇(街道)民政低保工作人员的业务水平和各镇(街道)民政窗口的工作效率和服务质量;420177月份完成办事窗口提供一次性告知单。

    完成时限:20171130日前

    整改成果形式:台账资料

    整改成效:1420日和714日,钦北区残联谭美忠理事长与林海副理事长带队到钦北区新棠镇政府和新棠镇屯王村宣传惠残政策。具体做法:一是与当地政府、民政部门沟通,召集全镇九个村委支书和村主任召开排查会议,解决残疾人办理补贴过程中遇到的困难;2是到屯王村委组织村干部、村民到村委会召开座谈会,排查符合申请低保条件的残疾人;三是进村入户排查情况,把符合办理低保补贴的残疾人数搞准,并向残疾人宣传惠残政策、解释申请低保的条件,让残疾人全面了解各项惠残政策;四是与民政局沟通联系,共同为残疾人申请低保提供优质的服务。3新棠镇民政办于2017825日组织人员到屯王村委召开屯王村低保整治工作会,会议就屯王村委低保户全面排查话题与村委干部以及村民代表展开讨论,现场发放一次性告知书社会救助工作相关政策及申办程序屯王村委享受低保户名单等文件传阅,告知群众申请低保所需的条件,指导符合条件的困难群众申请低保。通过现场申请、评议、审批等程序,发现符合低保条件未纳入低保的残疾人2人,已于9月底前将这2人纳入农村低保范围。目前,新棠镇屯王村委在享农村低保有96270人(其中残疾人32人)。

         钦北区残联宣传惠残政策                             群众在阅读一次性告知单

              

    编号:70

    整改内容:钦北区住建局报建的手续都是很慢,从开始办理几个月都办理不下来 ,希望政府部门可以把办理的时间缩短些,或需要哪些材料告知。

    整改责任单位:钦北区

    整改措施:1向群众宣传办理报建手续及所需材料,拟年内到乡镇及城区发放政策宣传单2次,提高知晓率(20171231日前完成);2 加强政策宣传,在各办证窗口均要求设置发放政策告知单(立行立改)。

    完成时限:20171231日前

    整改成果形式:台账资料

    整改成效:1分别于201762日、111日两次到大寺镇、615日在北区政务中心门口进行业务宣传,对于涉及的52项审批项目,简化办事流程、办结时间承诺提速50%以上。发放宣传资料(一次性告知单、办事流程、办事指南)共计约1100份。2近期将简政放权宣传工作深入到各个乡镇四所政务服务窗口,增大宣传面和宣传力度。钦北区住建局授权乡镇有两项内容:建设工程规划许可证(含临时)核发审批初审权建设用地规划许可证(含临时)核发审批的初审权,钦北区住建局以制作成宣传板报的形式,将办理事项的流程、办结时间、申请材料等公布于各乡镇四所办事处,并对乡镇工作人员进行相关业务指导。同时利用各镇圩日,在人流量大的地方,组织人员发放一次性告知单,办事指南等,将办结时间提速50%的承诺告知群众。

       钦北区住建局施工许可证核发公示                钦北区住建局作政务业务宣传

                     

    编号:71

    整改内容:希望钦州市政府部门多到钦北区皇马工业园区多了解企业融资问题。

    整改责任单位:钦北区

    整改措施:1 20179月前到园区企业宣传有关融投资政策;2201710月前,收集园区企业融资需求情况,召开企业融资座谈会,促银企无缝对接;3201711月前建立管委会干部联系企业制度,助推解决企业融资问题。

    完成时限:20171231日前

    整改成果形式:台账资料

    整改成效:1钦北区金融办、钦北区皇马工管委、钦北区工信局联合走访园区企业,向企业负责人宣传有关投融资政策,重点宣传惠企贷政策。2皇马工管委联合钦北区委统战部在园区管委会议室举办了亲商讲座.非公企业融资及法律知识讲座。邀请广西金融投资集团公司钦州分公司总经理前来授课,促银企无缝对接。收集园区九联等13个公司的融资需求情况表格。3以发文形式建立了管委会领导干部联系企业制度,密切联系企业;4截止11月,已与信用社、农业银行、邮储银行、国民村镇银行等银行机构对接,促成银行机构进一步了解皇马园区企业融资需求,研究业务合作的可行性方案。近期区金融办将联同区工信局,银行机构以及小微企业融资担保公司到到皇马工业园区召开企业融资座谈会,共同推进企业融资工作。(暂未解决企业融资难问题: 钦北区企业多为中小企业,规模较小以及经营的不确定性,一定程度抑制了金融机构的放贷意愿;绝大部分企业缺少可供担保抵押的资产,融资成本高。

                  了解企业融资问题                                      了解企业融资问题

                

    编号:72

    整改内容:微型企业交材料到钦北区工商局,钦北区财政局,钦北区人力资源部门,一个多月没有消息,政策对微型企业补贴3万元,填表申报到现在没有兑现,希望半个月到一个月能给办好。

    整改责任单位:钦北区

    整改措施:1进行政策宣传,让微型企业了解发放流程;2加强部门协作,按期完成微型企业资本金补助资金发放工作。①由各工商所通知辖区内未获得补贴的微型企业提交审查书式材料(2017510日前);②联合财政、人社等微型企业资本金补助资金评审委员会成员单位完成微型企业书式申请材料的审查(2017530日前);联合财政、人社等部门人员对企业进行实地核查,确定符合发放补助金条件的企业名单(2017630日前);④完成补助资金发放工作(2017731日前)。

    完成时限:2017731日前

    整改成果形式:台账资料

    整改成效:2017515日,钦北区新办微型企业资本金补助资金发放分十三批次,经区微企办领导小组绩效审核合格328户,发放补助资金906.2万元,完成进度100%

       向微型企业宣传相关优惠政策               指导企业填写资本金补助资金申请材料

                   

    编号:73

    整改内容:希望钦北区那蒙镇政府部门对硃砂村企业多一点关心和扶持。

    整改责任单位:钦北区

    整改措施:1国土规建环保安监站工作人员每季度对硃砂村的企业走访不少于一次,向企业宣传政策,倾听诉求,对企业主要求帮助解决的问题落实专门部门专职人员负责协调解决;2发挥政府在企业与群众之间的协调作用,为硃砂村长安石场和升华砖厂解决开采堆泥占用农民土地和泥水污染农田的问题,为企业解决实际困难,创造良好的发展环境。

    完成时限:20171231日前

    整改成果形式:资料台账

    整改成效:一是620日,那蒙镇召开班子会议,确定镇主要领导、董辉才副镇长联合镇国土规建环保安监站牵头整改做好整改。814日,那蒙镇副镇长董辉才及国土规建环保安监站工作人员到位于硃砂村的升华砖厂和长安石场等企业实地调查,对企业的负责人进行座谈,倾听企业负责人的心声和对政府工作的意见建议,宣传相关环保政策,并认真落实对升华砖厂的环保整改问题。截止目前,升华砖厂已按照与当时村民签订的协议赔偿(因该厂烟囱排放气体污染附近3亩左右的桉树,造成的损失已经于2016年作出赔偿,污染的农田按照物价标准每年每亩赔偿给农户),并且不断协助企业进行技术改进,不断减少污染排放物,逐渐减少群众因污染而经常对企业生产进行的阻挠。同时1017日镇安监站工作人员经常到升华砖厂和长安砖厂开展安全生产检查,检查人员实地查看和了解两个砖厂的安全生产责制,企业安全日排查和周检的情况,对检查过程中存在的安全隐患及时发出整改通知,并督促落实整改(如责令升华砖厂对广告牌进行加固或重新建设等);二是1017日那蒙镇党委副书记、镇长黄夏梅到位于硃砂村的广西富牛有限公司调研,认真听取富牛公司相关负责人介绍企业发展情况,并积极帮助富牛公司争取专项资金,壮大发展扶贫产业园和扶贫产业小区建设,推动了我镇脱贫攻坚工作的开展。三是1029日镇党委书记宋拓、党政办主任廖定忠和副镇长王子铭等领导到富牛有限公司调研生产发展问题,协调好区食药局在富牛安装监督设备问题,进一步强化对富牛公司生产监督力度,透明生产流水线。111日镇党委书记宋拓、组织委员黄海凤到硃砂富牛有限公司现场调研扶贫产业示范小区和集体经济的发展情况,对扶贫产业示范小区给予肯定,并表示继续以富牛牧业公司为龙头,以公司+合作社+农户模式,带动我镇农户养殖肉牛的发展。

     那蒙镇政府领导到硃砂村富牛公司视察            那蒙镇领导到硃砂村委十万村协调项目土地平整

                                             

    编号:74

    整改内容:希望政府部门多到钦北区的企业指导工作,帮助企业解决食品安全问题,多进行培训。

    整改责任单位:

    整改措施:1全年组织食品生产经营企业参加自治区举办的食品安全生产专题培训班2次(20177月份完成);2全年对辖区内的48个食品生产企业每家每半年进行实地指导不少1次(20171231日前完成)。

    完成时限:20171231日前

    整改成果形式:台账资料

    整改成效:1目前已组织食品生产经营企业参加自治区举办的食品安全生产专题培训班2次;2全年对辖区内48个食品生产企业每家进行实地指导已达两次以上。

                对企业检查指导整改                                    食品安全检查指导

                

    编号:75

    整改内容:钦北区板城镇屯车村委会屯车村耕田的时候,水利没有水,都是靠下雨和抽水。

    整改责任单位:

    整改措施:1成立工作领导小组,8月组织建设单位到村现场调查,编制建设方案;210月完成方案编制并把方案上报市水利局,争取列入2018年项目安排。

    完成时限:20171031日前

    整改成果形式:台账资料

    整改成效:1钦北区水利局已成立工作领导小组,于8月份组织建设单位到村现场调查,编制建设方案;210月完成方案编制并把方案上报市水利局,争取列入2018年项目安排。

                                      钦北区水利局组织人员到村委了解情况

                   

    编号:76

    整改内容:钦北区大寺镇宿禾村委会村里面水库种田的水被当地政府部门拿去给其他村的村民饮用了,水源很小没有评估就拿去给其他村饮用,村里面不够灌溉了,村里面村民强烈反对,要把这个事情处理好,钦北区水利局副局长来现场看了村民也去反映了 现在村民每家每户都是自己买机子来抽水灌溉,天旱了都是自己家抽水来灌溉 ,希望当地相关部门把这方面解决好,村里面都是农民靠种田吃饭,没有水没有办法种田了。

    整改责任单位:钦北区

    整改措施:1成立工作领导小组,组织人员到村、现场对群众反映的情况认真调查了解(2017531日前完成);28月组织施工单位修复那浪水库放水设施;310月底做好当地群众水资源综合利用宣传工作。

    完成时限:20171031日前

    整改成果形式:台账资料

    整改成效:1钦北区水利局成立工作领导小组,组织人员到村、现场对群众反映的情况认真调查了解;2 钦北区水利局8月组织施工单位修复那浪水库放水设施,现工程已完工,已解决农民灌溉农田的问题。3在工程修复施工过程中对当地群众做了水资源综合利用宣传工作。

    76.大寺镇水利站工作人员开展节水宣传                         那浪水库梯级放水设施修复

                             

    编号:77

    整改内容:钦北区大直镇充文村、龙扶村、步令村、湾角村村里道路没有硬化,湾角村没有网络宽带。

    整改责任单位:钦北区

    整改措施:1大直镇龙湖、步令两个村已列入扶贫村项目,道路硬化于201710月完成;2充文村干部组织群众对湾角村路面路基进行平整,在20171030日完成;3 网络宽带已协调电信部门进行工程勘察,201712月前安装到村口.

    完成时限:20171231日前

    整改成果形式:台账资料

    整改成效:1大直镇扶贫办已上报项目已批复。2村干部已组织群众进行路基平整。3步令村、湾角村道路201710月已经铺设完成硬底化,龙湖村道路硬化到20171115日为止铺设一半以上,天气好估计两个工作日就能完成。4电信部门已完成湾角村线路工程勘察,20171115日止在动员村民报装宽带用户申请,任务是5个用户以上。目前还没有收到报装申请。(龙湖村道路硬化施工由于农忙时期农忙需要收稻谷经过此路原因延长施工时间。

       充文村委湾角村网络宽带在村口                         充文村委龙湖村道路硬化施工完成

                        

      编号:78

    整改内容:钦北区新棠镇南忠村路不好走,路的旁边没有修好,做好的水泥路有的坏了也没有修复。

    整改责任单位:钦北区

    整改措施:该修路路段位于新棠加油站到南忠村村委之间,该路段施工时间为:20173-201712月底,2017731号前在该修路路段通过设置路障的方式设置宽约1米长约3公里的便民专用通道。

    完成时限:20171231日前

    整改成果形式:照片

    整改成效:2017731号前在该修路路段已设置宽约1米长约3公里的便民专用通道,方便群众出行

                 南忠路段便民通道                                新塘镇南忠路段便民通道

               

    编号:79

    整改内容:钦北区大寺镇经常停水,自来水净化不好,高一点的楼水供不上,饮水厂承包给个人,被访者希望钦州市政府对大寺镇居民用水方面多投入,把饮水厂收回来,拨款把自来水厂搞好。

    整改责任单位:钦北区

    整改措施:12017930日大寺镇政府与水厂承包商再次就回收水厂事宜进行协商;220171130日前将大寺镇饮用水源取水口上移至广琅休一村,缓解大寺镇高处用水问题;3将大寺水厂管网更新改网列入2018年项目。

    完成时限:20171130日前

    整改成果形式:图片、工作台账

    整改成效:120178月至9,大寺镇副镇长黄兆进多次与水厂承包商再次就回收水厂事宜进行协商; 2201711月上旬已经将大寺镇饮用水源取水口上移至广琅休一村,现等待验收使用;3已经在201710月督促大寺水厂将管网更新改网列入2018年项目。

       大寺镇水厂将取水口上移至广琅休一村                        大寺镇副镇长与水厂老板协商回收水厂

                              

    编号:80

    整改内容:钦北区大直镇富雄村村里面还没有拉管引自来水,好多村民还是挖井挑水喝,希望能尽快拉管引水。

    整改责任单位:钦北区

    整改措施:1成立工作领导小组,组织人员到村、现场对群众反映的情况认真调查了解(2017630日前完成);2 8月安装供电设施;3. 10月完成人饮管网的检修;411月发动群众装表入户。

    完成时限:20171231日前

    整改成果形式:台账资料

    整改成效:1钦北区水利局2017615日成立工作领导小组,2017616日组织人员到村、现场对群众反映的情况认真调查了解;28月份安装供电设施 3由于该项目还未通电不能完成人饮管网的检修;4由于该项目至今还未通电、未通水,还不能发动群众装表入户。

                       供电设备                                                        水厂、厂房设施

            

     

     

     
     
    (钦北区)  
    设为首页| 收藏网站| 网站帮助| 法律声明| 联系我们| 站点地图

    主办:钦州市人民政府办公室|承办:钦州市人民政府办公室电子政务中心

    桂ICP备10005983号-1|桂公网安备:45070302000553号|网站标识码:4507000042