• English[英文版]Malay[马来语版]
  • 当前位置: 首页 > 专题专栏 > 绩效考评

    设区市2016年度公众评议反馈意见建议整改落实情况公布 (钦南区)

    2017-12-10 19:47 来源:市绩效办 字体: 【打印文章】

    设区市2016年度公众评议反馈意见建议整改落实情况公布 

     (钦南区) 

    在设区市2016年度机关绩效年度考评公众评议中,我市评议代表对本市各级党政部门提出了很多有针对性的意见和建议,市委、市人民政府高度重视,责成各责任部门结合2017年工作进行了自查和整改。现将我市2016年度社会公众提出意见、建议的整改落实情况予以集中公布。 

    编号:41

    整改内容:多钦州市钦南区久隆镇各个农村走访了解农民的生活,倾听农民的心声,钦州市钦南区久隆镇很多村还没有活动器材和活动场所。

    整改责任单位:钦南区

    整改措施:1、制订《久隆镇干部职工绩效量化考核办法》,要求镇干部经常下村开展工作,将干部开展工作情况与年终绩效挂钩;2、向区文体局等部门申报项目用于建设村级活动场所,今年申报荷木村公共服务中心建设项目。

    完成时限:20171130

    整改成果形式:公示栏公示及实物建筑

    整改成效:要求镇干部经常下村开展工作,将干部开展工作情况与下村补助挂钩,并通过镇纪委、组织室不定期到村暗访、督查,对发现村干部存在问题的及时约谈或通报批评。向区文体局等上级有关部门申报项目用于建设村级活动场所。加大力度开展村级公共服务中心的建设。

    久隆村村级公共服务中心正在建设              镇党委书记、分管扶贫工作副职到贫困村高明村指导工作

                         

    编号:42

    整改内容:政府干部多到水铺村走动,钦江的水污染严重  水铺村山林没划清界限。

    整改责任单位:钦南区

    整改措施:1、制订《久隆镇干部职工绩效量化考核办法》,要求镇干部经常下村开展工作,将干部开展工作情况与年终绩效挂钩2、开展污染源整治工作,重点对沿江的养猪场进行整治,并积极配合上级部门打击非法抽沙等行为;3、向上级部门汇报,配合做好山林划界工作。

    完成时限:20171231

    整改成果形式:公示栏公示

    整改成效:久隆镇政府近期部署有惠民政策落实情况调查、扶贫政策入户宣传和农村改厕改厨等中心工作,镇、村干部积极下村开展。重点对沿江的养猪场进行整治,并积极配合上级部门打击非法抽沙等行为。开展水辅村委与洋江坪村等自然村的关于双山林场的权属纠纷调解。

     久隆镇邓茂富猪场整治后 不再养殖             久隆镇刘谋军猪场整治后改建成久隆驿站 (大久公路旁)

                       

    编号:43

    整改内容:钦南区向阳街道办事处下沙村道路烂,下雨天积水深,生活用水不干净。

    整改责任单位:钦南区

    整改措施:1向群众解读修路政策(2017731日前);

    2积极向上级相关部门申请下沙村道路硬化(2017930日前);3动员群众向自来水公司报装自来水(20176月至12月)

    完成时限:20171231

    整改成果形式:公示栏公示

    整改成效:20174月份向已向下沙群众解读修路相关政策;20174月份分别向市市政管理局、区综合执法局书面请示下沙村道路情况,请求上级部门对道路进行硬化。目前正在等待上级相关部门下达下沙村道路硬化计划指标,力争201712月份确定下沙村道路铺设计划。20174月份动员居民群众向自来水公司申报安装自来水,20176月份完成居民自来水报装并投入使用。(201748日向市市政局、区综合执法局请示铺设硬化下沙村道路, 但到目前没有下达计划指标。

    向阳街道新兴社区下沙村居民使用干净的自来水          向阳街道新兴社区下沙村安装自来水施工                         

    编号:44

    整改内容:钦南区黄屋屯村北新圣村村道还没有道路硬化,希望尽快通水泥路。

    整改责任单位:钦南区

    整改措施:1向群众做好修路政策解读工作(2017731日前);2做好道路硬底化预算方案(2017930日前);3向水库移民部门申请道路硬化建设项目(20171031日前)。

    完成时限:20171031日前

    整改成果形式:公开栏公开

    整改成效:1、通过召开村民代表大会,向村民详细解读修路政策;2、黄屋屯镇交通站经过测量,作出该道路硬底化预算方案。3、以镇政府名义向水库移民局提交修路请示

    编号:45

    整改内容:钦州市钦南区扶持企业,比如要贷款政府没有处理好,企业也只能卡在那里了,资金周转不平顺,现在企业进退两难,希望政府应该出面处理一下 ,不然企业不发展经济复苏难。

    整改责任单位:钦南区

    整改措施:1积极促进银企之间信息沟通与合作。2深入有融资需要企业了解其生产经营、财务信息、资金流向等有关情况,增强企业信用意识。

    完成时限:20171231

    整改成果形式:公告栏

    整改成效:1目前,广西源丰达资源科技有限公司等4家企业共获得1200万元的银行承兑汇票及2000万元的授信;2做好中小企业融资担保推荐工作。着力解决中小企业融资难题,今年1-10月共推荐钦州市天地和肥业有限责任公司等5家企业向广西金融投资集团有限公司申请融资,申请资金7100万元,其中钦州市中闽百福金属制品有限责任公司等5家企业获得5025万元融资支持。

    广西远景资源再生公司获得担保贷款300万元         广西远景资源再生公司获得担保贷款1000万元

                                         

    编号:46

    整改内容:钦州市大番坡镇到沙坡村村委的路坑坑洼洼的,缓冲带太多 ,车不好走,建议政府搞好路重新规划好这条路的缓冲带。

    整改责任单位:钦南区

    整改措施:大番镇政府积极对接上级相关部门,根据村委道路实际情况,利用上级财政支持、一事一议和自筹等方式获取修路的经费,对道路进行整改。

    完成时限:2017731

    整改成果形式:政府公示栏公示;政府信息公开统一平台公示

    整改成效:120172月,对反映路段1.4公里损坏路面进行修复。2今年以来,该路段损坏路面面积逐渐增多。20178月,争取220万元保障性安居工程项目对该路段进行彻底整修,主要任务是改扩建道路2021米,建设排水工程长1647米。目前道路两边排水工程已完成建设,正在对整段道路进行扩建和修复损坏路面,预计11月底完工。

               路面修整整改                                                         排水道整改

                    

    编号:47

    整改内容:钦州市钦南区,农村医保问题,医保的报销过程复杂,有些地方不按照规则来办,有些工作人员不够负责,在医疗管理上要,希望加强管理监督,政策要公开透明些,工作人员对农村群众在办事态度要好些,要有耐心,还要一视同仁。

    整改责任单位:钦南区

    整改措施:1进一步规范业务办理流程,坚持一次性告知和限时办结制,印制医保政策资料在相关窗口发放;2将工作中群众对简化报销过程的诉求向上级部门反映,为群众提供方便快捷的服务;3制定巡查计划,对定点医疗机构开展巡查,加强监管;4加强经办队伍业务培训和作风建设,提高办事效率,转变工作作风,做到工作认真负责,服务耐心细致。

    完成时限:20171030日前

    整改成果形式:政府网站公开

    整改成效:1实施全市统一的城乡居民基本医疗保险政策,并统一使用钦州市城乡居民基本医疗保险信息业务系统,相关文件印发本局各部、各社保所和定点医疗机构贯彻执行,并开展人员业务培训工作。2开展社保政策宣传月活动,加强社会保险政策宣传。深入镇(街道)、村委(社区)开展社会保险政策宣传活动12场,重点宣传全民参保登记、城乡居民医疗保险政策,增强广大群众参保意识,为群众答疑解惑,听取群众意见建议。3做好群众信访事项答复工作。对市长热线及其他信访渠道转办的群众对城乡居民医疗保险的诉求及意见建议,我局(钦南区卫生和计划生育局)高度重视,落实专人负责信访事项答复工作,答复率达到100%  4是加强经办队伍业务培训和作风建设,提高业务经办水平。建立工作例会制度,强化队伍责任意识和作风建设。今年以来已举办本局(钦南区卫生和计划生育局)干部职工及镇级社保所工作人员业务培训3期。

    编号:48

    整改内容:钦州市钦南区水东街道潘屋村的群众反映,当地没有硬化道路,饮水是喝井水,希望能硬化道路,安装自来水。

    整改责任单位:钦南区

    整改措施:1向群众做好修路、安装自来水的政策解释工作(2017630日前);2街道道路硬化属市政工程,要积极向上级财政局一事一议项目和双报到、双服务联系单位支持,通过上级项目资料和本级自筹等方式,尽快落实好村级道路硬化(20171231前);3协调市开投水务公司,安装好自来水到村(20171231日)。

    完成时限:20171231日前

    整改成果形式:街道公示栏公示

    整改成效:大沙垌社区潘屋村进村道路硬化项目已经列入2017年村级公益事业建设一事一议财政奖补项目,并于1110日施工完成。针对群众反映想申请安装自来水的情况,工作组到村调查群众的意见,想安装自来水是少部分群众的意愿。经与市开投水务公司沟通,由于群众安装自来水意愿不高和安装成本过高等原因目前暂时没有安装自来水总管的安排。工作组将继续做好群众的解释工作。(自来水意愿不高和安装成本过高等原因目前暂时没有安装自来水总管的安排。

          潘屋村进村道路硬化整改后                     水东街道东南社区沙港村的道路硬化整改后

                      

    编号:49

    整改内容:钦州市钦南区黄屋屯镇米龙村村里的路没有修好,被访者希望钦南区移民局帮忙铺好路。

    整改责任单位:钦南区

    整改措施:15月底前通过项目招投标,开始施工;2监督施工方按质按量完成道路硬化项目(20176月至12月)

    完成时限:20171231日前

    整改成果形式:政府信息公开统一平台公示

    整改成效:钦州市水库移民工作管理局《关于下达2016年第三批大中型水库移民基础设施项目计划的通知》(钦市移函【201643号)文件已经下达米龙村村屯硬化项目1.05公里。通过设计、评审等前期工作,于2017113日通过招投标,由中标公司组织实施,已完成全部道路硬化。

    编号:50

    整改内容:钦州市钦南区那丽镇三蔸竹村委,有些自然村落的道路还没有硬化,比如水尾江村、冲晓村、水井山村、萁桐坪村、批头岭村、龙尾岭村等,农田排水沟排不出水,都耕不了田,还有水坝又坏了,希望政府加强水坝修复,打通水沟。

    整改责任单位:钦南区

    整改措施:1.向群众做好修路政策解读工作(20177月底前);2建成水尾江村、冲晓村、水井山村、萁桐坪村、批头岭村、龙尾岭村等村3.5米道路路基,向上级申报列入一事一议项目进行硬化(20177月至12月);3区水利局加大项目储备宣传,指导村委做好立项一事一议、项目用地承诺书、村民筹资筹劳等工作,指导镇政府镇水利站立项审批,完成项目前期工作(20177月至12月)。

    完成时限:20171231

    整改成果形式:公示栏公示

    整改成效:1、通过革命老区项目工程,已修建好水尾江、冲晓村、茨垌坪村、陂头岭等村的3.5米宽水泥道路。

    2、那丽镇已对接区水利部门申报一事一议项目,项目用地承诺书、村民筹资筹劳等工作工作。正在收集群众意见及申报材料。3、钦南区水利局已到三蔸竹村委宣传项目储备工作实施方案的通知》文件精神,指导一事一议、项目用地承诺书、村民筹资筹劳等工作工作。

        三蔸竹村委弄鸦村道路硬化前                        三蔸竹村委弄鸦村道路硬化后

                        

    编号:51

    整改内容:钦州市钦南区那丽镇芦荻竹村委,少部分道路没有硬化。

    整改责任单位:钦南区

    整改措施:向群众做好修路政策解读工作,将大岭、清窝村等道路列入一事一议项目向上级申报。

    完成时限:20171231

    整改成果形式:公示栏公示

    整改成效:通过一事一议工程项目已修建好清窝村水泥道路,目前大岭至埠围的水泥道路正在施工中。

            芦荻竹村清窝路段硬化前                             芦荻竹村清窝路段硬化后

                  

    编号:52

    整改内容:钦州市钦南区那思镇那旺垌村大白石自然村的道路还没有水泥路,希望政府尽快改进。

    整改责任单位:钦南区

    整改措施:1.向群众做好修路政策解读工作(2017731日前);2.积极申报扶贫、水库移民后期扶持项目、 “一事一议财政奖补资金铺好西白石自然村水泥路(2017930日前);3发动群众积极响应,自行提供和解决项目用地问题(20177月至12月)。

    完成时限:20171231

    整改成果形式:公示栏公示

    整改成效:已在项目村委公开栏公示整改方案,申报一事一议、水库移民后期扶持项目,发动群众自建道路。(申报项目未有获得交通等部门批准,工程量大,群众筹资自建难度大。

    编号:53

    整改内容:钦州市钦南区那思镇米子村村委到疆屋村的道路很难走,每天都有一百多给学生走过,希望当地政府相关部门争取建设好。

    整改责任单位:钦南区

    整改措施:1向群众解释修路政策(2017731日前);

    2积极申报扶贫、水库移民后期扶持项目、 “一事一议财政奖补资金修好米子村村委到张屋村的道路(2017930日前);3发动群众大力支持乡村道路硬底化建设,自行提供和解决项目用地问题(20177月至12月)。

    完成时限:20171231

    整改成果形式:公示栏公示

    整改成效:已在项目村委公开栏公示整改方案,申报一事一议等项目.( 申报项目未有获得交通等部门批准,工程量大,群众筹资自建难度大。)

    编号:54

    整改内容:钦州市钦南区大番坡镇大番坡村村村通水泥路,但是户户没有通水泥路。

    整改责任单位:钦南区

    整改措施:1、大番坡村委已将自然村屯道路硬化列入2017年工作计划,年内争取完成3公里目标。2、按照谁受益,谁负担的原则,以村民自筹资金为主,动员群众自行修建。

    完成时限:20171231

    整改成果形式:政府公示栏公示;政府信息公开统一平台公示

    整改成效:1截止目前,大番坡村已完成进村道路1.5公里硬化项目,一是完成大官冲自然村社皇山至旧江路段的路基拓宽项目,二是完成石东自然村主干道至道班岭蓝海石东合作社的道路硬化项目。总投资50万,已经完成竣工验收。

    2.大番坡自然村旧街至深坪路主干道进村道路0.4公里硬化项目已完成招投标,预计在今年11月开工建设。

    石东自然村主干道的0.5公里道路                         大番坡自然村旧街至深坪路主干道进村道路0.4公里                   

    编号:55

    整改内容:钦州市钦南区黄屋屯镇加其村自来水没有通,被访者希望钦南区水利局帮忙通好自来水。

    整改责任单位:钦南区

    整改措施:维修大口井,保障水源水量满足使用。督促镇政府和村委落实管护人员,做好筹资筹劳方案,积极发动群众入户。(原文如此,应该改为:积极发动群众,推动自来水入户)

    完成时限:20171130

    整改成果形式:公示栏公示

    整改成效:计划利用扶贫人饮专项资金维修加其村大口井,正在编制方案和预算。

    编号:56

    整改内容:梁屋村能尽快装水管解决用水问题。

    整改责任单位:钦南区

    整改措施:1630日前,镇政府组织工作组带队了解清楚梁屋村一带群众过去、现今用水来源和存在问题;

    2715日前,组织镇村干部向梁屋村群众做好解释工作;

    3密切关注市委党校项目建设对梁屋村的饮用水影响,协调市委党校项目业主,一旦征用土地,尽快解决好梁屋村用水问题。

    完成时限:20171130

    整改成果形式:政府公示栏公示;政府信息公开统一平台公示

    整改成效:1630日前,沙埠镇政府组织工作组进村入户了解清楚梁屋村一带群众用水来源和存在问题;经核实,梁屋村供水管道经过市委党校项目建设用地,目前该地块正在征用,群众用水问题未受到影响。

    2715日前,镇村干部向梁屋村群众做好解释工作;

    3密切关注市委党校项目建设对梁屋村的饮水影响,协调市委党校项目业主,一旦影响到梁屋村用水问题,做好群众解释工作同时尽快协调业主解决好梁屋村用水问题。

                    梁屋村整改情况                                              梁屋村整改情况

                   

    编号:57

    整改内容:钦州市钦南区那彭镇后立村部分住得偏远的人家道路没有修到,被访者希望钦南区政府帮忙给每家每户都通好路。

    整改责任单位:钦南区

    整改措施:1向群众解读修路政策(20175月底);2发动群众集资或以工代赈(20176月底)。

    完成时限:2017731

    整改成果形式:镇、后立村委公示栏公示

    整改成效:已完成了后立村委后立村至答简新村水泥路、后立村委公路口至村委水泥路、后立村委后立至5队禾塘水泥路、后立村委后立至5队南大门水泥路四条水泥路一事一议项目建设,并于11月上旬验收。

    后立至5队南大门水泥路“一事一议”项目公示         后立村委后立至5队南大门泥路施工后

                                        

    编号:58

    整改内容:钦州市黄屋屯镇新小桥头的交通比较乱,现在修桥中,希望当地政府中合执法部门多下基层管制。

    整改责任单位:钦南区

    整改措施:1、配合叫叫部门加大对非法营运车辆的查处力度;2、配合路政执法部门加其路政执法管理,治理超限载车辆;提高路口通行能力,在圩日时,安排工作人员指挥车辆分车道通行,有效提高路口通行能力,避免因驾驶员抢行造成的交通堵塞。

    完成时限:20171231日前

    整改成果形式:公开栏公开

    整改成效:1、黄屋屯镇交通站今年多次配合交通部门加大对非法营运车辆的查处力度,配合路政治理超载车辆。每天都安排人员在路口指挥交通,提高便桥通行能力。在重大节日及圩日等交通拥挤时,在镇的各条主干道也安排镇交通站人员梳理交通。

    编号:59

    整改内容:钦州市钦南区企业希望政府在金融方面扶持,资金扶持,贷款难办,希望可以通过信用贷款

    整改责任单位:钦南区

    整改措施:1做好惠企贷中小企业融资担保贷款推荐的政策宣传和申请工作。 2积极向上级工信、财政部门为企业争取项目资金的扶持。3加强对企业融资的政策宣传,协调金融部门,为企业与金融部门沟通搭建平台。

    完成时限:201712月底前

    整改成果形式:公告栏

    整改成效:积极开展惠企贷工作,帮助企业解决融资难问题。为帮助诚实守信、有发展前景的中小企业及时得到融资支持。今年1-10月,通过惠企贷帮助钦州市和盛建筑材料有限公司等4家企业组织材料申请融资,融资金额共4250万元, 其中钦州北部湾混凝土有限公司等2家企业共获得 2500 万元贷款支持。

    钦州市和盛建筑材料有限公司获得融资贷款1500万元 钦州北部湾混凝土有限公司获得融资贷款200万元。

                                                

    编号:60

    整改内容:钦州市钦南区地税局,排队太久,到中午时间段,办不完,要等到下午,建议排号预定能办理多少人。

    整改责任单位:钦南区

    整改措施:一是加强预约、实行延时服务办理业务;二是针对排号太久的纳税人,预留纳税人电话,待排到纳税人的号码办理税务事项时再提前电话通知过来办理;三是增设一个办税窗口,缓解人流量;四是加强和直属一、钦北、市便民服务中心地税部门联系,分流一部分纳税人到这些地方进行办理(同城办理税务事项)。

    完成时限:201771日前

    整改成果形式:网站公示

    整改成效:根据《自治区绩效考评领导小组办公室关于做好2016年度绩效考评民意调查征集群众意见建议整改工作的通知》(桂绩办发〔20175号)文件精神,钦南区地税局下发了《钦州市钦南区地方税务局关于印发2016年度绩效考评公众评议意见建议整改落实工作方案的通知》(钦南地税发〔201719号)文,并上传至钦南区人民政府门户网站,针对纳税人反映的问题,采取了以下整改措施:一是加强预约、实行延时服务办理业务;二是针对排号太久的纳税人,预留纳税人电话,待排到纳税人的号码办理税务事项时再提前电话通知过来办理;三是增设一个办税窗口,缓解人流量;四是加强和直属一、钦北、市便民服务中心地税部门联系,分流一部分纳税人到这些地方进行办理(同城办理税务事项)。截至目前,已完成整改。

             办税服务厅日常照片                                             办税服务厅日常照片

             

     

    设为首页| 收藏网站| 网站帮助| 法律声明| 联系我们| 站点地图

    主办:钦州市人民政府办公室|承办:钦州市人民政府办公室电子政务中心

    桂ICP备10005983号-1|桂公网安备:45070302000553号|网站标识码:4507000042