• English[英文版]Malay[马来语版]
  • 当前位置: 首页 > 专题专栏 > 绩效考评

    设区市2016年度公众评议反馈意见建议整改落实情况公布(浦北县)

    2017-12-10 13:43 来源:市绩效办 字体: 【打印文章】

    设区市2016年度公众评议反馈意见建议整改落实情况公布

    (浦北县)       

     在设区市2016年度机关绩效年度考评公众评议中,我市评议代表对本市各级党政部门提出了很多有针对性的意见和建议,市委、市人民政府高度重视,责成各责任部门结合2017年工作进行了自查和整改。现将我市2016年度社会公众提出意见、建议的整改落实情况予以集中公布。

    编号:21

    整改内容:浦北县的国税和工商部门行政审批大厅窗口,办证时态度恶劣,咨询问题时很不耐烦,希望他们的态度好一些。

    整改责任单位:浦北县   

    整改措施:县国税局:(1)推行五个一服务规范,即:对纳税人一张笑脸相迎、一把椅子让座、一杯热水暖心、一颗诚心办事、一声再见相送。(2)加强宣传,营造氛围,充分运用服务窗口、网站等宣传阵地,大力宣传服务纳税人意识,把为纳税人服务,提高纳税人满意度作为日常工作的基本职责。

    县工商局:树立作风建设永远在路上意识,结合两学一做活动;继续按照服务规范为民办事,加强干部队伍作风建设,加强政策法规、业务培训,提高人员素质,提高干部服务意识,进一步提高工作人员服务水平。

    完成时限:立行立改

    整改成果形式:台账资料、图片形式

    整改成效:已根据整改措施,完成整改事项,具体情况如下:通过培训向办税服务厅工作人员灌输耐心服务纳税人的重要性,提升服务纳税人意识,认真学习五个一服务规范,并将其实践落实在日常工作中,将为纳税人服务,提高纳税人满意度作为日常工作的基本职责,努力做到深化服务,温暖纳税人。

          整改行政审批态度问题                                    行政审批态度问题整改图

                   

    编号:22

    整改内容:浦北县整个县城的街上道路坑坑洼洼,没见有人修,晚上开车比较危险,下雨有积水,希望把路修好来。

    整改责任单位:浦北县

    整改措施:目前县城五条计划白改黑的街道已由县住建局负责于2月份动工建设,其他破损路面由县市政局负责全面排查,并制订维修方案,计划7月前进行全面修补。

    完成时限:20178月底,计划7月前进行全面修补。

    整改成果形式:资料文件形式

    整改成效:自20173月到8月以来,浦北县住建局已对民兴路、解放路、西宾路、越州大道等路面出现坑洼的路段进行了沥青修补。目前因供水管网改造需要开挖多条街道,如果进行修补,会造成重复建设,底铺设完成后,浦北县住建局会对多条街道进行白改黑铺设,预计11月初铺设完成。

           县城道路坑坑洼洼整改图片                                            县城道路坑坑洼洼整改                             

    编号:23

    整改内容:浦北县危房改造办对危房改造的政策和标准经常变动,群众对这个不理解,每年都不一样,希望他们每年变动的政策及时向浦北县各农村农民公布,农民对政策理解不够,要多和村委一级沟通,让村委把这个政策告诉群众。

    整改责任单位:浦北县

    整改措施:县住建部门要加大宣传工作:

    15月前发放宣传单。

    26月前通过网站公示。

    36月前将文件发放到各镇人民政府、各成员单位,共同加大宣传力度。

    完成时限:立行立改

    整改成果形式:图片、台账资料

    整改成效:已完成

                宣传危房改造政策                                                                                 宣传危房改造政策

                                       

    编号:24

    整改内容:浦北县北通镇文化宫连接土地所那段路比较宽阔,希望北通镇车站那里增加一个红绿灯。

    整改责任单位:浦北县

    整改措施:由北通镇政府及时向群众作解释工作:一是北通镇文化宫至国土所路段是北通镇环城路,即是原来白石水至三合四级公路过境公路的其中一段,经调查该路段是北通镇人流和车流量最少的路段之一,与群众反映路面宽阔的实际不符。其次,车站那里是过境钦浦二级路段,在那里装红绿灯目前还没有必要。

    完成时限:201712月底

    整改成果形式:台账资料

    整改成效:已向群众做好解释,并将有关情况说明在政府公开栏进行公示。

                北通镇整改增加红绿灯                                                            北通镇整改增加红绿灯1

                            

    编号:25

    整改内容:浦北县乐民镇马朗村委,政府下达的信息比如说补助、种植、洪灾,没有公布出来,百分之九十的群众都不知道,而是通过别的地方得到的消息。

    整改责任单位:浦北县

    整改措施:1严格执行村务信息公开。2.及时公开关于补助、种植等信息,并存档,加大宣传力度。

    完成时限:立行立改

    整改成果形式:及时公示相关政策

    整改成效:已完成.

          乐民镇马朗村委信息公开                                           乐民镇马朗村委信息公开1

                              

    编号:26

    整改内容:钦州市浦北县龙门镇龙门村委宜寺村,属于3个生产队的地现在私人违法占用公用土地建私人住房,上诉反映了也没人理,9月份到现在了都没有回复。

    整改责任单位:浦北县

    整改措施:1由龙门镇政府于7月前组织相关部门核实用地来源及权属。

    28月前组织综治、司法、国土规建环保安监站与双方当事人进行调查处理。

    完成时限:20178月底

    整改成果形式:台账资料

    整改成效:已完成

    龙门镇龙门村委宜寺私人非法占用公用地                     龙门镇龙门村委宜寺私人非法占用公用地1

                                   

    编号:27

    整改内容:浦北县不动产登记中心办事效率慢,办理不动产证慢,工作人员服务态度差,一个月都办不下来,被访者希望浦北县不动产登记中心能够一次性告知所需要的材料,多为群众着想,不动产证最好能一个星期就能办下来。

    整改责任单位:浦北县

    整改措施:由县不动产登记局负责落实:

    1每月开展一次业务学习,加强窗口工作人员教育培训,提高服务意识和业务能力,在规定时限内办理好群众申报事项。2依法申请不动产登记材料要件齐全的,产权登记类从法定30个工作日压缩到25个工作日,已在登记窗口提前制作不动产登记一次性告知清单和流程图,窗口工作人员对办事流程引导和政策咨询,及时解答办事群众的疑惑问题。

    完成时限:立行立改

    整改成果形式:台账资料

    整改成效:我县不动产登记局通过每月集中学习,提高工作人员服务意识和业务能力。制作一次性告知清单和流程图,加强窗口流程引导和政策咨询,同时进一步压缩工作时限,产权类从法定30个工作日压缩到20个工作日,在规定时限内办理好群众申报事项。已整改完毕。

    不动产登记中心办事缓慢整改                         不动产登记中心办事缓慢整改

                    

    编号:28

    整改内容:浦北县,被访者反映浦北技校(职教中心)通往县城工业园区的路段很烂,大卡车泥头车经常路过,灰尘很大,环境污染很严重,工人上下班存在很多的安全问题,希望政府部门能重视,尽快维修道路。

    整改责任单位:浦北县

    整改措施:铺设排水管道、混凝土路面

    完成时限:201712月底

    整改成果形式:台账资料

    整改成效:已完成排水管道铺设,预计11月底开工铺设混凝土路面。

    浦北技校通往县城工业园区的路段整改       浦北技校通往县城工业园区的路段整改前                 

    编号:29

    整改内容:浦北县泉水工业园到浦北县城的道路太烂了,希望能维修好。

    整改责任单位:浦北县

    整改措施:1浦北县城至泉水工业园(浦北和合浦交界处)路段全长约49公里,其中龙门至马兰段10.24公里及张黄至泉水段13.1公里损坏较严重,上一年度向上申报养护计划获批复后,已于20173月实施路面大修工程,力争10月份完工 2其余未列入大修项目的浦北县城(木麻根)至龙门段约10公里和马兰至张黄段约16公里,将合理安排年度预算养护资金,在11月前对局部路段路面进行小修维护。

    3浦北县城至泉水工业园路段设置有张黄、泉水两个养护站,分别负责对龙门、张黄、泉水三个作业区进行公路日常养护工作。

    完成时限:201711月底前

    整改成果形式:照片

    整改成效:1两段路面大修项目主体工程基本完成;2小修维护项目按计划实施完成;3按规定进行日常养护。

     泉水工业园到浦北县城的道路                                            泉水工业园到浦北县城的道路

                                  

    编号:30

    整改内容:浦北县白石水镇街道普遍存在路灯不亮的情况

    整改责任单位:浦北县

    整改措施:由白石水镇政府于8月前组织人员对街道路灯进行检查及维修,确保路灯亮化,方便群众出行。

    完成时限:201712月底

    整改成果形式:台账资料

    整改成效:已完成。

    白石水镇街道存在路灯不亮整改                 白石水镇街道存在路灯不亮整改

                  

    编号:31

    整改内容:浦北县城工业区科园小区员工用电从20153月份至今一直都是按商业用电收费(每度1.5元),员工已经反映多次,我们也向工管委部门反映过把商业用电改为居民用电收费,但都没有结果,希望政府有关部门能够尽快解决。

    整改责任单位:浦北县

    整改措施:由业主申请对现有临时专用变压器进行用电销户处理,再用目前临时转变的变压器等设施申请永久报装,届时根据用电户的性质及电价政策,可按居民合表户电价执行,取消临时基建用电的非普工业用电电价,实现达到解决客户反映的用电电价高的问题。

    完成时限:201712月底

    整改成果形式:台账资料、图片

    整改成效:201791日县工管委申请居民用电,供电局正式受理并于930日将电价改为城镇居民生活用电(1-10kV)电价。

    浦北县城工业园区科园小区用电整改               浦北县城工业园区科园小区用电整改1

                            

    编号:32

    整改内容:浦北县城六一路大型货车经过比较多,导致路很烂,希望能修好。

    整改责任单位:浦北县

    整改措施:由县市政部门于5月前进行排查,并于6月前制订维修方案,及时修复路面。

    完成时限:20176月底

    整改成果形式:图片形式报送

    整改成效:六一路已于6月中旬修补完成。

      浦北县城六一路整改1                                          浦北县城六一路整改2

                   

    编号:33

    整改内容:浦北县北通镇那新村从村口到镇上的路坑坑洼洼,路很烂,希望政府把它修好来,好走一点。

    整改责任单位:浦北县

    整改措施:北通镇政府于6月对接县交通局,该路段90%已被自治区立项批复为今年要开工建设的二级路基、三级路面的五皇山风景区旅游路建设项目。目前该路段的改、扩建工作正在进行中。

    完成时限:201712月底

    整改成果形式:台账资料

    整改成效:北通-五皇山景区三级公路,前期工作已基本完成,目前北通镇境内拆迁已完成90%,正在开展施工招投标中,计划11月开工建设。

    北通镇那新村从村口到镇上的路坑坑洼洼整改   北通镇那新村从村口到镇上的路坑坑洼洼整改                                 

    编号:34

    整改内容:浦北县福旺镇大湾村村里的道路还是泥巴路,被访者希望镇政府和交通局支持做好大湾村的水泥路。

    整改责任单位:浦北县

    整改措施:由福旺镇政府于5月前申报一事一议项目,力争于11月前铺设贵合高速路大湾段涵洞口至三合坡村水泥路280米,于8 月前铺设石桥头至大和垌,石桥头至屋地垌水泥路共775米。

    完成时限:201712月底

    整改成果形式:交通局:台账与图片相结合。福旺镇:通硬底化道路。

    整改成效:交通局:贵合高速路大湾段涵洞口至三合坡村水泥路280米,已列入国土整村推进项目。石桥头至大和垌,石桥头至屋地垌水泥路共775米,已完成铺设。

    福旺镇:石桥头至大和垌,石桥头至屋地垌水泥路共775米的一事一议项目已经开始实施计划,已完成。

         福旺镇大湾村道路整改                                     福旺镇大湾村道路整改

                   

    编号:35

    整改内容:浦北县寨圩镇乌石村现在做高速路,涵道也没有修好,挡土墙也没有搞好,泥土都流到田地去,好几十亩

    整改责任单位:浦北县

    整改措施:寨圩镇:由寨圩镇政府于8 月前组织人员调查核实情况,如符合补偿要求,及时对接县高速办按照相关政策进行农田污染补偿,修好涵道,恢复群众农田生产。

    高速办:经协调寨圩镇政府,共同督促施工方落实相关工作。

    完成时限:201710月底

    整改成果形式:寨圩镇:图片形势。

    高速办:恢复耕种条件及涵洞通道顺畅。

    整改成效:寨圩镇:已经修好涵道和挡土墙,并已经完成所有的赔付。

    高速办:已清理农田淤泥;已建好边坡挡土墙及排水沟;对影响耕种的农田已进行经济佩服,涵洞口施工完成顺接。

            寨圩镇乌石村农田整改1                               寨圩镇乌石村农田整改2

                

    编号:36

    整改内容:浦北县张黄至石埇的路段已经很烂了,听说在维修,但是一直都没有修,希望当地政府部门能够把路修好。

    整改责任单位:浦北县

    整改措施:1由浦北公路管理局对张黄至石埇共18.7公里的路段按公路养护有关要求进行公路的日常养护,确保公路的安全畅通。2石埇至张黄的路段已由县交通运输局于20167月份报自治区批复立项,纳入张黄至钦州港一级路项目,并计划2017年内开工建设。

    完成时限:201712月底

    整改成果形式:台账资料

    整改成效:交通局:石埇至张黄的路段已于20167月份报自治区批复立项,纳入张黄至钦州港一级路项目,并计划2017年内开工建设,下一步开展征拆工作。

    公路局:浦北公路管理局按规定进行日常养护。

             张黄至石埇的道路整改                                 张黄至石埇的道路整改

               

    编号:37

    整改内容:浦北县龙门镇新街生产队的公用土地被私人占用建房子出租,占用了村民的坡地和村民种地要走的道路,把道路填起来了,占用了村民一半道路,当地村民去龙门镇政府反映时,他们说要等几个部门商量了才能处理,现在三个月了都没有回复,这个是违规占用,希望当地政府和城建部门去把这个事情解决好,把这个房子拆掉。

    整改责任单位:浦北县

    整改措施:1由龙门镇政府于7月前组织相关部门核实用地来源及权属。于8月前组织综治、司法、国土规建环保安监站与双方当事人进行调查处理。

    完成时限:20178月底

    整改成果形式:台账资料

    整改成效:已完成。

       龙门镇新街生产队的公用地被私人占用整改     龙门镇新街生产队的公用地被私人占用整改1                   

    编号:38

    整改内容:浦北县张黄镇保洁员拉走垃圾后乱丢,比如市场保洁员收得垃圾放在垃圾池,太多了也不拉到其他地方统一放,见到垃圾池满就放在外面,群众在市场行走踩得到处都是,希望有关部门解决。另外,今年10月份自来水太黄不敢使用,也不知道是什么原因,希望有关部门消毒好点。

    整改责任单位:浦北县

    整改措施:1增加垃圾桶,统一规划好垃圾桶的堆放。2每天增加垃圾清运次数。3增加自来水过滤次数。4加强监督管理,完善相关制度。

    完成时限:201712月底

    整改成果形式:图片

    整改成效:1、已增加垃圾桶,增加垃圾清运次数。2、已和自来水厂沟通,将加强监管力度。

                张黄镇垃圾整改                                              张黄镇垃圾整改1

                        

    编号:39

    整改内容:浦北县大成镇六鸣村委路口到石塘角路口有一段路有2公里多是泥巴路,六鸣村委到凤凰角也有1.3公里是泥巴路,希望当地交通局动员村委打报告申请项目,让村民捐钱来建这两条路 。这两段路都是通往六鸣小学的路,下雨天很难走,非常不安全,希望当地相关部门尽快把这两条路修好。

    整改责任单位:浦北县

    整改措施:由大成镇政府对接县财政部门修建道路:

    1六鸣村委路口到石塘角路口的路,已通过BT项目实现硬底化;2六鸣村委到凤凰角的路,已在2017年初申报300一事一议项目,计划于10 月前动工建设,剩下1000米计划通过一事一议项目待2018年再申报。

    完成时限:2018

    整改成果形式:道路硬化

    整改成效:1六鸣村委路口到石塘角路口的路,已于2013年通过BT项目实现硬底化;2六鸣村委到凤凰角的路,已于201710月通过一事一议项目实现硬底化;

                 大城镇道路整改1                                      大城镇道路整改

                

    编号:40

    整改内容:浦北县石埇镇坡子坪村垃圾设施比较少,不够用,3年前就打算建设垃圾焚烧炉,现在都没有建设,希望政府部门可以拨些经费建设几个大型的垃圾焚烧炉。

    整改责任单位:浦北县

    整改措施:聘请保洁员,配备保洁车辆及相关保洁工具,督促保洁员按时清理垃圾。2013年石埇镇政府拨款4500元建设了坡子坪村委桥岭焚烧炉,后续又拨付1.2万元建设了旱冲岭、兰坦窝、新城、三块田、鹩哥冲、沙田垌等6个焚烧池,2016年拨款1.8万元修建了坡子坪村委仰天湖、越州古城、新城等3个焚烧池。2017年石埇镇将在坡子坪村委和八东村委交接部建设一个80万村级垃圾处理中心,对垃圾进行集中处理。

    完成时限:2017930日前

    整改成果形式:相片、台账资料

    整改成效:已完成整改。

         石埇镇坡子坪垃圾设施整改                               石埇镇坡子坪垃圾设施整改1

                       

     

     

     

     

     

     

             

     

    设为首页| 收藏网站| 网站帮助| 法律声明| 联系我们| 站点地图

    主办:钦州市人民政府办公室|承办:钦州市人民政府办公室电子政务中心

    桂ICP备10005983号-1|桂公网安备:45070302000553号|网站标识码:4507000042