• English[英文版]Malay[马来语版]
  • 当前位置: 首页 > 专题专栏 > 绩效考评

    设区市2016年度公众评议反馈意见建议整改落实情况公布(灵山县)

    2017-12-10 13:29 来源:市绩效办 字体: 【打印文章】

    设区市2016年度公众评议反馈意见建议  

    整改落实情况公布  

    (灵山县)

    在设区市2016年度机关绩效年度考评公众评议中,我市评议代表对本市各级党政部门提出了很多有针对性的意见和建议,市委、市人民政府高度重视,责成各责任部门结合2017年工作进行了自查和整改。现将我市2016年度社会公众提出意见、建议的整改落实情况予以集中公布。

    编号:1

    整改内容:灵山旧州镇街上现在水质量太差了,水有臭味也有混浊,群众都不敢喝,还有水费贵现在11.5元,希望政府把水费降低到7毛左右,治理一下水质量。

    整改责任单位:灵山县

    整改措施:1调查其他镇水费收取情况,结合水厂营运成本对群众进行解释说明(2017831日前)。2完善尖岭水厂沉淀过滤池设施,确保水质干净安全(20171031日前)。

    完成时限:20171231日前

    整改成果形式:佐证材料

    整改成效:1联网白云村水厂供城区用水,新增消毒设备一套,增加斜管沉淀设施,每天有专职人员投放沉淀、过滤药品,检测水质安全。22017年旧州政府组织相关部门打击尖岭、白云村水厂水源头抽沙、洗沙、养殖场四次,其中31日是旧州、县水利局联合在西屯江、双凤江执法1次,扣缴铲车一台。

    38月份开展排查水源保护区工作。开展排查了青松、西屯、下浪、新湾、石桥、长基等村养殖户情况。4陆屋、三隆、沙坪水价在1.5/立方米以上,旧州水厂目前价格是1.2/立方米。

    未如期整改情况说明: 1目前未组织对新水厂的水质进行检测。2 未能如期完善尖岭水厂沉淀过滤池设施建设 ,主要原因是今年建设高速引线路,布埋在高速引线路旁的水管全被清空,从今年7月开始停止供城区用水。计划高速引线路全线贯通后,布埋新的管道,明年上半年增加粗石、木炭、过滤网三个过滤设备,让城区居民饮上安全干净饮用水。

    放聚氯化铝和氢氧化钠进行水质变清                                检测报告        

                             

    编号:2

    整改内容:灵山檀圩镇电信很差,小孩子不小心点进自费的,然后叫他们取消,可是过了两个月又被收了几百块钱,村里有好多人都挨这样收费 ,希望以后不要再这样。        

    整改责任单位:灵山县

    整改措施:1在电视开机界面,首页设置免费和收费项目宣传提醒(2017630日前)。2装维经理在用户家庭装机时,一步步向用户显示收费项目的步骤;在营业厅,营业员面对电视逐步向用户展示开机及点播收费步骤(2017630日前)。3装维经理在装机现场,向用户显示,如何将点播界面设置成用户手机提醒号码确认(2017630日前)。

    完成时限:2017630日前

    整改成果形式:佐证材料

    整改成效及图片:已完成整改。

    用户申请关闭付费节目后系统提示                                              装维在用户家里指导用户操作

                               

    编号: 3

    整改内容:灵山县近年来因为车子太多导致道路损毁,希望政府在道路建设方面要加大投入把道路建设好。

    整改责任单位:灵山县

    整改措施:1组织路政执法人员加大农村公路治超执法力度和开展联合治超行动(常年开展)。2加大道路建设资金投入(20171231日前)。

    完成时限:20171231日前

    整改成果形式:公路维修

    整改成效:除上级下达新福至平南11条线路路面大修外,积极向县政府申请资金400多万元对六局至新坪、灵城街道前进村委高坡塘进村路等线路进行路面维修和提级改造。

              治超宣传的图片                                                          路政执法人员上路进行治超宣传

             

    编号:4

    整改内容:灵山县新光建材市场垃圾多环境卫生不好,新光建材市场大货车拉泥土道路坏了也没有人理,江南路交通运输局旁边道路坑坑洼洼很久了没有人修。

    整改责任单位:灵山县

    整改措施:1督促指导新光建材市场业主做好环境卫生的清洁工作(20171031日前)。2协调市场物业管理部门,督促其做好损坏道路的修复工作(20171231日前)。

    3江南路交通运输局路段路面重新铺设沥青(20171231日前)。

    完成时限:20171231日前

    整改成果形式:佐证材料

    改成效:1住建局房产股2017721日派员与新光建材市场业委会对接,并且督促业委会安排专人做好环境卫生清洁;目前新光建材市场环境有了进一步的提升;住建局房产股2017721日派员与新光建材市场业委会对接,共同探讨如何做好损坏道路修复工作;目前新光建材市场内道路全部修复。2已将该路段修复计划纳入江南路(园丰牧业至G209国道)道路改造工程,目前该工程已完成全路段机动车道路面铺设,下一步进行辅道、人行道改造。

                江南路整改前图片                                                                     江南路整改后图片

                              

    新光建材市场公示整改方案、完成情况表                              新光建材市场公整改后的环境

                           

    编号:5

    整改内容:灵山县从平南到烟墩的路段很坏,希望当地政府部门能够进行维修解决。                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

    整改责任单位:灵山县

    整改措施:列入县乡道联网工程,20171231日前开工建设。

    完成时限:20171231日前

    整改成果形式:佐证材料

    整改成效:目前正在开展招投标相关工作。

                           灵山县烟墩至平南三级路水泥路项目公开招标公告。

    编号:6

    整改内容:灵山县十里市场路口小贩较多,造成交通堵塞 ,望相关部门能管一管,早日疏通,道路通畅。   

    整改责任单位:灵山县

    整改措施:通过划定摊位经营红线界置、压缩摊位面积、规范市场经营秩序、加强日常巡查管理等措施,努力保持该道路通畅(20171031日前)。

    完成时限:20171031日前

    整改成果形式:佐证材料

    整改成效:已经控制经营红线,规范市场的经营秩序,加大巡查力度,县第五小学门口周边,道路路面禁止摆卖。

          城建队员填补清晰界线                                                             十里市场加强巡查执法

                   

    编号:7

    整改内容:灵山县旧州镇兵马村村干部脱离群众办事不尽力,存在收红包办事,不管开什么证明要给500元才给开,望相关部门进行整改,开除贪官。

    整改责任单位:灵山县

    整改措施:1镇纪委组成调查组核实(2017630日前)。2加强村干部教育和监督管理工作(20171231日前)。3每季度定时公开村务、党务,接受群众监督(20171231日前)。4依托横塘廉洁工作站对党员干部进行监督,要抓早抓小,对党员干部在工作生活中出现的苗头性、萌芽性问题及时进行咬耳扯袖、红脸出汗谈话提醒(20171231日前)。

    完成时限:20171231日前

    整改成果形式:佐证材料

    整改成效:1投资9万元在30个村党群服务中心安装高清监控视频系统,实时掌握村干部值班、群众办事情况,破解村干部值班管理难问题。

    2实行村账镇管'工作,兵马账务结到9月份,已完成第三季度帐务公示工作。

    在村级党群服务中心建立高清监控系统                              纪委人员到兵马村核检查账务

                

    编号:8

    整改内容:灵山县沙坪镇移民补贴费每个季度发放不按时,希望政府准时发放。

    整改责任单位:灵山县

    整改措施:1加强领导,明确专人负责,统筹协调做好补贴发放工作(2017530日前)。2.认真宣传好补贴发放时间(2017530日前)。3.向群众解释2016年第1季度延发的原因(2017530日前)。

    完成时限:2017630日前

    整改成果形式:后扶金发放通知材料及现场解释图片

    整改成效:已完成整改

                                                                             发放补贴通知  

    编号:9

    整改内容:灵山县文利镇的群众希望当地政府加大对清洁乡村建设活动的资金投入。

    整改责任单位:灵山县

    整改措施:1宣传清洁乡村条例,发动群众积极参与清洁乡村工作,收取保洁费,为每个村委安排固定保洁员和垃圾清运车辆,平均每村新建垃圾池5个(2017731日前)。2投入清洁乡村工作经费不低于100万元,新建垃圾池80个以上,并按照每村收取保洁费比例,下拨上级划拨奖补经费给各村(20171031日前)。3对环境卫生、镇容镇貌和市场秩序开展专项整治和规范管理(20171031日前)。4建成升平街垃圾处理中心,落实文利镇垃圾处理中心场地,开工建设文利镇垃圾处理中心(20171130日前)。

    完成时限:20171231日前

    整改成果形式:佐证材料

    整改成效:1投资45万元已经建成升平街垃圾处理中心,投资300万元文利镇垃圾处理中心场地征地完成,20179月开工建设。(已完成)2加大清洁乡村条例宣传,发动群众积极参与清洁乡村,截止201710月全镇保洁费收取35.76万元,每村有固定保洁员1名和垃圾清运车辆1辆以上,新建垃圾池82个(已经完成)。3、按照每村收取保洁费比例1.2倍比例划上级划拨奖补经费拨第一、第二季度给各村。(20176月)。4、加大对环境卫生、镇容镇貌和市场秩序开展专项整治2次和规范管理。(已完成)。

                     文利镇升平村垃圾中转站                                                   文利镇镇级垃圾处理中心

                    

    编号:10

    整改内容:灵山县伯劳镇,造纸厂化学废水排到河里,河里鱼死了,河里有垃圾无人处理,灵山县伯劳镇政府不管,希望政府加大力度管理河水污染情况。      

    整改责任单位:灵山县

    整改措施:1督促企业完善环保设施,严格执行环保法规,提高废水循环使用率,要求达到85%及以上。外排部分废水需处理达到《制浆造纸工业水污染物排放标准》(GB3544—2008)的相关要求后,通过水行政主管部门审批许可的入河排污口排放。2环保部门和镇政府加大检查力度,结合双随机检查,加强对造纸厂巡查监管,加大河流污染检查力度(20171231日前)。3加大伯劳镇造纸废水随机采样监测频次,如监测发现造纸厂超标排放,必将依法严肃查处(20171231日前)。4加强清洁乡村宣传工作,全面治理河道垃圾。

    完成时限:20171231日前

    整改成果形式:佐证材料

    整改成效:1加强对伯劳傎内的灵山县宗新纸品厂、广西灵山荣星纸业有限责任公司的检查,督促企业完善环保设施,严格执行环保法规。经检查,两家企业废水没有外排。2在镇上多次召开清洁乡村宣传会议强调各村各单位要做好清洁工作和宣传工作;3每个行政村制定了宣传展板2块、全镇共发放宣传单8000余份;4制定印发了清洁水源方案,5-8月多次组织干部群众对全镇清洁水源进行大清洁,并进行不定期检查,对清洁不力的单位和村委进行全镇通报批评。5已将整改方案、完成情况在燕萍村委及造纸厂进行了公示。

    到乡镇宣传环保法律法规                                               灵山县环保局到灵山县宗新纸品厂检查整改情况

                             

    编号:11

    整改内容:灵山县伯劳镇水滩村水滩学校有一栋教学楼没有,而且很多设备跟不上,希望当地政府帮解决。

    整改责任单位:灵山县

    整改措施:1安装好教学楼用电设施,确保教学、生活用电需求。完善该教学点设备设施,改善教师的办公条件(2017831日前)。2设置综合器材室,更新学生的课桌椅并加强管理和使用(20171031日前)。3筹集资金,绿化美化校园,在校园内改建学生厕所(20171130日前)。

    完成时限:20171130日前

    整改成果形式:佐证材料

    整改成效:目前,伯劳镇水滩村水滩学校教学楼整栋装电完成,其中每间教室安装了2支灯管、4台电风扇和多个排插,共6间教室;完善了教学设备设施,增添了10台学生电脑,组建教学用计算机教室;积极改善教师办公条件,更新办公桌椅13套,配备办公电脑3台;综合器材室已经成型,调拨了10个仪器柜、2个体育器材架,教学仪器入柜上架管理;1-6年级的课桌椅已全部更新完毕;学校学生厕所改建完成;校园内活动场地已铺设好有色水泥六角砖,教学楼后铺设好了绿化用的草坪,现在校园校貌焕然一新。

    伯劳镇新禾村水滩教学点教学楼教室装电                               伯劳镇新禾村水滩教学点厕所改建

                               

    编号:12

    整改内容:平山镇平山村委,政府落实方面,比如说当地水利工程,水头的坝没搞三面光,结果先搞水尾了,结果到处漏水,希望政府调查研究,加快速度修建。

    整改责任单位:灵山县

    整改措施:1到村上向群众做好解释工作,共商如何完善该项目建设;(2017731日前)。2向上级部门继续申请平山村委水利工程的立项(20171231日前)。3开展水利工程检修工作(20171231日前)。

    完成时限:20171231日前

    整改成果形式:佐证材料

    整改成效:村委向水利站打报告,水利站已向水利局申请项目

    编号:13

    整改内容:灵山县不动产登记中心办事效率慢,办理不动产证慢,工作人员服务态度差,一个多月都办不下来,被访者希望灵山县不动产登记中心能够一次性告知所需要的材料,多为群众着想,不动产证最好能一个星期就能办下来。

    整改责任单位:灵山县

    整改措施:1在不动产办事大厅外显眼处放置醒目的投诉箱,方便群众反馈意见(2017530日前)。2印发办理不动产各类登记办事指南,方便办事群众了解办事流程(2017530日前)。3严格按办事流程办理业务,将办事流程向群众说明清楚(2017530日前)。4定期不定期召开业务知识培训活动,努力增强工作人员业务能力(20171231日前)。5严格执行制度,严格加强审批窗口管理监督工作(20171231日前)。

    完成时限:20171231日前

    整改成果形式:佐证材料

    整改成效:1已在局一楼原不动产登记中心大门口放置醒目投诉箱,搬迁至政务中心后窗口工作人员接受政务中心统一管理,由政务中心统一设立投诉箱;2已印发各类办事指南并放在显眼处供群众领取;3已在局网站上公布办事流程;4目前已组织召开2次业务培训;5.相关管理制度已印发、上墙,并组织人员学习。

                               流程图                                                                            培训照片

                                          

    编号:14

    整改内容:灵山县平山镇里村村委会的村民希望政府能拨款多买垃圾桶,搞好美丽乡村。

    整改责任单位:灵山县

    整改措施:1增加资金投入,购买20个垃圾桶(2017630日前)。2完善村级垃圾清运措施(2017630日前)。3加大清洁乡村宣传力度,每条自然村都张贴宣传标语(2017630日前)。

    完成时限:2017630日前

    整改成果形式:佐证材料

    整改成效:上半年购买了一批垃圾桶投放到里村及其他各村;合理安排镇中转站清运村垃圾,完善村收镇运制度;对全镇各自然村粉刷宜居乡村宣传标语。

    编号:15

    整改内容:灵山县伯劳镇箔竹村村民反映说,该村的主道路也是一级道路,对道路的管理不好,对于泥沙车都把路面压坏了,也向村委反映过,希望当地政府相关部门能够对超载的车辆进行处罚。

    整改责任单位:灵山县

    整改措施:1组织路政执法人员加大农村治超执法力度(常年开展)。2广泛宣传国家关于治超工作的政策法规,并欢迎群众对超载车辆进行举报(2017630日前)。

    完成时限:2017630日前

    整改成果形式:佐证材料

    整改成效:1截止10月份,累计查处超限运输车辆案件386起。20176月路政执法人员并深入伯劳镇箔竹村开展公路法律法规宣传。2通过在集镇集中宣传、入户宣传等形式,进行了关于治超工作的政策法规的宣传,发放宣传资料约1500份。3已将整改方案及完成情况在箔竹村委进行了公示。

                     整改工作方案                                                                          整改展示栏

                     

    编号:16

    整改内容:灵山县那隆镇尤甘村委除了第五生产队之外都实行路路通了,希望政府帮助解决修路。

    整改责任单位:灵山县

    整改措施:1向群众做好政策解释宣传工作,动员群众积极地参与村级道路硬底化建设(2017710日前)。2按要求收集整理材料上报县一事一议项目审批单位(2017710日前)。

    完成时限:2017731日前

    整改成果形式:佐证材料

    整改成效:20177月已将相关材料送财政局、县上经管站,上级部门927日批复,现做开工前准备。

    编号:17

    整改内容:灵山县平南驾马根竹村道路有些地方铺了水泥,有些地方没有铺水泥,一到下雨天路滑又脏,出行很不方便,当地政府部门去年就下拨资金想修建根竹村的路,村民不愿意让一小块地方出来修路,希望当地政府部门能够劝说村民让地修路。  

    整改责任单位:灵山县

    整改措施:1积极做好群众思想工作,动员群众积极让地出来支持乡村道路硬底化建设(2017831日前)。2镇经管办积极与县经管站对接,将根竹村道路建设项目列入一事一议项目(20171031日前)。3项目动工建设(20171231日前)。

    完成时限:20171220日前

    整改成果形式:佐证材料

    整改成效:1积极做好群众思想工作,动员群众积极让地出来参与乡村道路硬底化建设。(已完成)2镇经管办积极与县经管站对接,已将根竹村道路建设项目列入一事一议项目。(已完成)3已完成水泥路硬底化。

    平南镇意见第17项图一                                                                   平南镇意见第17项图二

                              

    编号:18

    整改内容:陆屋镇很多道路都没有铺水泥,下雨天容易路滑,车辆过往很不方便,希望政府部门能够把道路修建好来。

    整改责任单位:灵山县

    整改措施:19月对到陆屋镇部分重点村进行实地调查,10月将符合目前交通部门项目建设条件的道路进行规划和设计(20171031日前)。2.继续完善镇村级水泥道路建设(20171231日前)。

    完成时限:20171231日前

    整改成果形式:佐证材料

    整改成效:2017年于522日实地规划测量石子岭村委公路,路线长度2公里,68日实地规划测量南湖村委公路,路线长度2公里,均已列入项目库,已成公路设计3条。同时9月份已到陆屋镇政府对接沟通,进行整改公示。

    陆屋镇南湖村委农村公路规划调查                                  陆屋镇石子岭村委农村公路规划调查

                                        

    编号:19

    整改内容:灵山县檀圩镇二级公路坑坑洼洼,希望当地政府部门把这个路修好。

    整改责任单位:灵山县

    整改措施:1G209线灵山县檀圩镇范围二级公路有坑洼的路段,组织公路养护人员进行维修整改(20171031日前)。2向上级申报修500米水泥路(20171131日前)。3督促有关单位管理好沿线石场,不让出入石场的运料车在公路上散落石料、泥等(20171130日前)。4G209线灵山县檀圩镇范围路段新出现的公路路面病害,及时组织公路养护人员进行维修养护(20171231日前)。

    完成时限:20171130日前

    整改成果形式:文件、图片、现场核查

    整改成效:1G209线灵山县檀圩镇范围二级公路有坑洼的路段,已经组织公路养护人员进行了维修整改。2通过灵山公路局积极向上级争取资金,对檀圩镇经过石场的坏烂路段(长度550米)进行路面大修,目前已完成水泥混凝土路面的铺筑,正在半幅通车半幅封闭养生,预计20171130日前可全幅通车。3、通过檀圩镇人民政府,组织了檀圩交警中队、檀圩国土安监环保规建所及G209线檀圩镇公路沿线的石场、加水站在檀圩镇政府召开会议,明确各自职责并督促有关单位管理好沿线石场,不让出入石场的运料车在公路上散落石料、泥等,同时对影响公路排水的非法道口进行整治,通过整治,延缓了公路路面病害的发展。4、对新出现的公路路面病害,一是每月都安排计划及时组织公路养护人员进行维修养护,二是经过灵山公路局努力近期争取到上级追加投资20万元对G209线檀圩镇到华山场路段损毁路面进行修复。目前正在抓紧依法进行招投标工作,预计可在20171231日前完成。

    G209线平南至灵山路段路面抢修                                    G209线平南至灵山路段路面抢修1

                                     

    编号:20

    整改内容:灵山县那隆镇那垌村委被访者反映现在群众喝的是自己挖的井水,水质量有问题,含磷、铁高,希望政府能出资打地下水打深点。

    整改责任单位:灵山县

    整改措施:1那垌人饮工程目前已建好,设备良好,有水源。向群众宣传该人饮工程的相关情况及政策和运转流程(2017710日前)。2由村委组织,积极动员群众交钱装表引水入户(20171220日前)。

    完成时限:20171231日前

    整改成果形式:佐证材料

    整改成效:村委已入户组织发动群众筹集入户安装费。

    向那垌村民解释人饮工程相关政策1                                向那垌村民解释人饮工程相关政策2

                                 

    设为首页| 收藏网站| 网站帮助| 法律声明| 联系我们| 站点地图

    主办:钦州市人民政府办公室|承办:钦州市人民政府办公室电子政务中心

    桂ICP备10005983号-1|桂公网安备:45070302000553号|网站标识码:4507000042